RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Археологи нашли следы древнего суперцунами - обрушилось на людей 10 тысяч лет назад: фото и видео

Израильские ученые нашли доказательства мощного цунами, которое накрыло побережье Израиля около 10 тыс. лет назад, уничтожив все прибрежные поселения.

Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале PLOS ONE.

В последнее время археологи все чаще находят у берегов Израиля поселения каменного века, которые были затоплены водами Средиземного моря после окончания ледникового периода. Уровень Мирового океана в то время поднимался очень быстро и местные жители пытались с этим бороться путем строительства дамб: именно такую дамбу возрастом около 10 тысяч лет нашли ученые на территории затопленного поселения Тель-Хрейц в прошлом году.

Но недавно исследователи выяснили, что жителям этих мест угрожало не только повышение уровня моря, но и разрушительные цунами. К такому выводу пришли археолог Калифорнийского университета Гилад Штинберг и его коллеги после изучения результатов раскопок в окрестностях Тель-Дора, расположенного недалеко от Тель-Хрейца.

Археологи обнаружили в окрестностях бывшего города-порта Тель-Дор следы цунами, высота волны которого предположительно достигала 40 метров. Ученые считают, что оно уничтожило все поселения на побережье. В исследуемых образцах горных пород ученые обнаружили небольшой слой с отпечатками морских животных и осадочных пород - их возраст составляет 9,9-9,3 тыс. лет.

Как эти отложения сформировались, сначала было загадкой для ученых - в то время Тель-Дор находился в нескольких километрах от моря. Но вскоре они обнаружили, что отложения встречаются на расстоянии от 1,5 до 3,5 км от того места, где около 10 тысяч лет назад могла пролегать береговая линия. В результате ученые пришли к выводу, что эти фрагменты попали на сушу в результате мощного цунами, высота которого могла достигать 40 метров.

Штинберг и его коллеги заявили, что в этих местах, очевидно, произошло землетрясение, которое вызвало подводный оползень, спровоцировавший цунами. Волна высотой 40 метров смыла все поселения древних людей в этом районе, никаких свидетельств об их жизни в регионе ученые найти не могут.

Как сообщал "Апостроф", археологи, которые проводили раскопки в районе Кадикей в Стамбуле (Турция), обнаружили руины таинственного мраморного сооружения на азиатской стороне. Хотя форма находки не дает никаких подсказок относительно ее функционального назначения, археологи считают, что это место было священным.