RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые расшифровали дорожный указатель, которому 5 тыс. лет - стал настоящей сенсацией: фото

В Германии археологи расшифровали древнейший дорожный указатель. Ученые Боннского университета, которые занимаются изучением истории Египта, смогли прочитать наскальную надпись, датированную 4-м тысячелетием до н.э., что стало настоящей сенсацией.

Об этом сообщает DW.

Немецкие ученые-египтологи во время археологической экспедиции на территории современного Судана недалеко от древнего города Асуана два года назад обнаружили высеченную на скале надпись. Как оказалось, она относится к додинастическому периоду Древнего Египта и указывает на времена правления фараона - "царя" Гора (Хора, Скорпиона).

По словам профессора кафедры египтологии Боннского университета Людвига Моренца, четыре иероглифа, высеченные на скале в пустынном районе Вади Абу-Субейра, указывают на "владение царя Скорпиона".

Расшифровать наскальные знаки и установить возраст происхождения надписи удалось совместными усилиями египтологов из немецкого Бонна с участием министерства по делам древностей Египта. Этот "топографический указатель" был изготовлен в четвертом тысячелетии до н.э., точнее - примерно в 3070 году.

Один из иероглифов, который имеет вид круга, натолкнул ученых на мысль о том, что он символизирует населенный пункт.

"Сочетание же всех четырех иероглифов наскального послания теперь мы можем расшифровать как "владение царя Скорпиона". Это было характерной комбинацией знаков для обозначения населенного пункта в Египте", - пояснил ученый-египтолог.

Как утверждают ученые, понятие "владение" уже было в 4-ом тысячелетии до н.э. Оно означало территорию, подвластную какому-то правителю или отнесенную к какому-то центру (например, храмовому комплексу).

Профессор Моренц считает, что последний знак в надписи - "круглый" иероглиф - схематично изображает поселение. Это подкрепляет предположение, что наскальные послание - топоним.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Ливане во время земляных работ на территории коммерческого рынка в древнем ливанском городе Баальбеке, который расположен к северо-востоку от Бейрута, была обнаружена мозаика времен римской оккупации в период между 60 г. до н. э. и 300 г. н. э.