RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в иберийской гробнице хрустальный кинжал, которому 5 тыс. лет: фото

Исследователи из Университета Гранады, Университета Севильи и Высшего исследовательского совета Испании обнаружили древний хрустальный кинжал во время раскопок на юго-западе Испании.

Об этом пишет Daily Mail.

Кинжал, который сделан из горного хрусталя, эксперты называют "самым технически сложным", когда-либо обнаруженным в доисторической Иберии, ведь для его создания потребовалось бы огромное на то время мастерство.

Длина артефакта - 22 см, а приблизительный возраст - пять тысяч лет. Кинжал обнаружили вместе с 10 наконечниками стрел также из горного хрусталя, а его лезвие оружия было отполировано.

Фото: Daily Mail

Фото: Daily Mail

По словам исследователей, кинжал нашли далеко от рудников, где добывали горный хрусталь. Этот факт может свидетельствовать о том, что когда-то кинжал принадлежал элите, которая заплатила огромную цену за то, дабы получить материалы и обработать их.

Также существует мнение, что хрусталь в то время использовали для усиления жизненной силы, магии и связи с Богами. А гробница, в которой нашли хрустальный кинжал, расположена в нижней части долины Гвадалквивир (поселение Валенсина-де-ла-Консепсьон Кастильеха-де-Гусман).

Фото: Daily Mail

Фото: Daily Mail

Ранее мы рассказывали, что археологи нашли таинственные предметы на древнем кладбище инков.