RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ученые нашли необычный способ узнать отличия современных людей от неандертальцев, фото

Команда ученых из UC San Diego Stem Cell Program изучала неандертальцев и установила их отличия от современных людей.

Об этом сообщает Earth.com.

Автор исследования и руководитель проекта генетик, доктор Алиссон Р. Муотри и другие ученые разработала "мини-мозги". С помощью него они больше смогли понять неандертальцев и денисовцев (которые жили примерно от 2,6 млн до 11 700 лет назад). Команда проанализировала окаменелости, чтобы узнать информацию о развитии и функционировании мозга. Для этого использовали стволовые клетки и создали миниатюрный мозг в лаборатории.

В ходе исследования стало известно, что нас отличает от предков лишь один ген. Ученые поняли, что изменение пары ДНК человека может изменить то, как устроен мозг.

"Мы не знаем точно, как и когда в нашей эволюционной истории произошло это изменение, но оно может помочь объяснить некоторые современные способности в социальном поведении, языках, адаптации, творчестве и использовании технологий", - сказала доктор Муотри.

Как сообщал "Апостроф", ученые-палеоантропологи из Тюбингенского университета им. Эберхарда Карла в Германии установили, что развитие большого пальца у древних людей началось еще до использования ими инструментов - такой ранее считали невозможным.