RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые создали впечатляющую 3D-модель древнего фастфуда в Помпеях - был украшен фресками: видео

В Помпеях археологи нашли магазин уличной еды, который был богато украшен фресками. Ученые создали 3D-модель таверны.

Об этом пишет Рarpatrimonioytecnologia.

Отмечается, что это не точная реконструкция, поскольку она сделана не на основе археологических планов и точной документации раскопок. Модель создана на основе фотографий термополия или каупоны Регио V в Помпеях для студентов Университета Аликанте.

Таверна была обнаружена в 2019-2020 годах, и ее фотографии были опубликованы в прессе командой Parco Archeologico di Pompei.

Реконструкция позволяет понять, как могла бы выглядеть римская таверна (caupona или термополий). По сути это был аналог современного фаст-фуда,где еду можно было съесть на улице. Таверна была оборудована каменными стойками с различными лотками или контейнерами, с крышками, которые позволяли сохранять еду теплой.

Прилавки были украшены богатыми картинами, некоторые из которых изображали сцены, происходящие в самой таверне. Кроме того, в этих местах можно найти амфоры и другие керамические сосуды, стаканы, тарелки, кувшины.

Как сообщал "Апостроф", ранее археологам удалось отыскать в Помпеях колесницу I века, которая хорошо сохранилась до наших времен.