RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ученые рассказали об удивительной находке - на 7 тыс. лет старше Стоунхенджа: фото

Ученые изучили деревянную статую Шигирского идола, возраст которого составляет более 12 тысяч лет.

Об этом сообщает Science alert.

Артефакт был найден в 1890 году на Урале в России. Он на протяжении тысячелетий лежал в торфяном болоте. Его возраст стал известен после радиоуглеродного датирования. Однако сначала предполагали, что статуе около 9 750 лет. Но в 2018 году новое исследование ученых из Геттингенского университета в Германии и Института археологии РАН в России показало, что артефакту 11 600 лет.

При этом возраст дерева, использованного в скульптуре, составляет около 12 250 лет. Поскольку Шигирский идол был сделан из ствола лиственницы с 159 годичными кольцами, это говорит о том, что сама статуя была вырезана около 12 100 лет назад - примерно на 500 лет раньше, чем показал анализ 2018 года.

"Идол был вырезан в эпоху сильных климатических изменений , когда ранние леса простирались от более теплой поздней ледниковой до послеледниковой Евразии", - сказал один из ученых.

Исследователей удивила сохранность статуи. Но также многие эксперты считали, что стиль искусства слишком сложен для людей того времени. Мастера явно обладали навыками обработки и резьбы по дереву.

Ученые не могут определить, для чего был создан и использовался Шигирский идол. Но они уверенны, что это не единственный артефакт в своем роде.

Как сообщал "Апостроф", в канадской провинции Британская Колумбия местный житель нашел странный артефакт - летом прошлого года на пляже Виктории он нашел покрытый водорослями каменный столб с лицом человека весом 100 кг. После анализа ученые идентифицировали его как коренной артефакт.