RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Иерусалиме нашли монету библейских времен с портретом древнего божества: фото

В Иерусалиме в музее "Башня Давида" во время консервационных работ обнаружили древнюю монету библейского периода Второго храма.

Об этом сообщает издание Express.

Археологи считают, что монета - это так называемый тирийский шекель, использовавшийся паломниками, которые ехали к святому Иерусалимскому храму 2 тысячи лет назад. Как выяснилось, монету нашли в 1980-х годах, но после того ее спрятали в ящик для артефактов и неверно разместили. Сейчас, через 40 лет, во время работ по сохранению музея "Башня Давида" в Старом городе Иерусалима, на которые выделено 40 миллионов долларов, снова обнаружили эту монету.

Тирийские шекели чеканили в древнем финикийском городе Тир - одном из старейших постоянно населенных городов в мире, а сейчас четвертом по величине городе Ливана.

Они чеканились в период Второго храма - примерно с 125 года до н.э.

По словам Эли Илана, экскурсовода музея, на одной стороне монеты отчеканено лицо большого финикийского божества. Эксперты считают, что это Мелкартом - главный бог Тира и главная фигура в финикийском пантеоне.

На реверсе монеты изображен орел, который и помог археологам определить ее происхождение.

"Эта монета не из израильской земле. Это времена Второго Храма. Она упоминалась в текстах Талмуда как монета, которой паломники платили за совместную жертву, налог на храм в размере пол шекеля", - рассказал господин Илан.

Несмотря на то, что этот тип монет описан в библейских текстах, их было найдено не много.

"Это очень особенная находка, на которую мы неожиданно наткнулись", - добавил специалист.

Период Второго Храма описывает время в истории евреев, когда Второй Храм возвышался над Иерусалимом с вершины Храмовой горы.

Этот период длился примерно с 516 г. до н. э. и закончился в 70 г. н. э. разрушением храма руками римлян. Он был разрушен в отместку за Первое восстание евреев, которое было первым из трех крупнейших восстаний против Римской империи.

В библейских текстах говорится о Первом храме или Соломоновом храме, стоявшем на том же месте до его разрушения вавилонянами в 587 г. до н. э.

Как известно, на Храмовой горе по геополитическим и религиозным соображениям никогда не проводились крупные археологические раскопки, поэтому существует некоторая неопределенность относительно библейского повествования.

Часть Храма, известная как Западная стена, находится на юго-западе Храмовой горы. Согласно мусульманской традиции, пророк Мухаммед вознесся на небо с вершины Храмовой горы.

Это место является одним из самых святых мест в еврейском, мусульманском и христианском мирах.

Как сообщал "Апостроф", во Франции, рядом с бывшим бенедиктинским аббатством Клюни в Соне и Луаре, археологи обнаружили настоящий клад - более 2 тысяч золотых и серебряных монет и другие артефакты.