RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Школьные каникулы до конца 2021 года: что надо знать и где перешли на онлайн-обучение

В условиях карантина многие украинские школьники обучаются дистанционно, а ближайшие каникулы - летние, будут длиться с 1 июня по 31 августа включительно.

8 тысяч маме или новая вспышка коронавируса: почему младшие классы ходят в школу

"Апостроф" рассказывает о школьных каникулах до конца 2021 года.

Новый учебный 2021-2022 год начнется в среду, 1 сентября. Осенние каникулы обычно начинаются в конце октября и продолжаются неделю, поэтому в следующем учебном году они стартуют 25 октября та продлятся до 31 числа.

Зимние каникулы длятся с конца декабря до десятых чисел января, ориентировочно они начнутся 27 декабря и завершатся 9 января 2022 года.

При этом, в зависимости от эпидемической ситуации в школах, погодных условий, региональных особенностей и других факторов, школы имеют право изменять даты начала и окончания каникул, а также назначать дополнительные каникулы или карантин. Таким образом, расписание каникул может отличаться в разных городах Украины.

Кроме того, на продолжительность и даты каникул может повлиять ситуация с заболеваемостью Covid-19. Так, если на самоизоляции находятся более 50% учащихся или сотрудников, а также если есть превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ, учебное заведение закроют на вынужденный карантин.

Сейчас в "красной" зоне находятся 11 регионов: Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. Кроме того, в некоторых городах устанавливали усиленный локдаун. Поэтому школьники 5-11 классов в большинстве регионов обучаются дистанционно.

В частности речь идет об Ивано-Франковской, Харьковской, Житомирской, Черниговской, Винницкой, Закарпатской, Львовской, Киевской, Одесской, Сумской, Николаевской и Полтавской областях. Этот список расширяется с каждым днем.

Ивано-Франковск

Ивано-Франковск попал в "красную" зону карантина и там полностью закрыли детские сады и школы.

Сейчас ученики 5-11 классов учатся дистанционно. С 5 апреля младшая школа (1-4 классы) возобновила полноценное обучение. Детские сады также работают в привычном режиме.

В Харькове и Житомире похожая ситуация – начальная школа с 5 апреля возобновила очное обучение. В то же время ученики 5-11 классов и дальше будут дистанционно учиться.

Чернигов

В Чернигове с 5 апреля запретили посещение всех учебных заведений, кроме детсадов – они работают в обычном режиме.

Винница

В Винницкой области ужесточили карантин с 3 по 12 апреля. Школьники 1 – 11 классов не посещают школу, обучение проходит в онлайн-режиме.

Закарпатье

На Закарпатье тоже приостановили образовательный процесс. Еще с начала марта в нескольких районах учащихся учат дистанционно. Теперь продолжили онлайн-обучение для учеников начальных классов до 9 апреля. Ученики 5-11 классов также на дистанционке.

Львов

Во Львове до 12 апреля школьники продолжают обучение дистанционно, а в детсадах работают только дежурные группы для детей.

Киев

В столице из-за усиления карантина с 5 по 16 апреля школы и детские сады закрыли на карантин. Поэтому, ученики всех классов находятся на онлайн-обучении.

В Киевской области с 5 по 9 апреля также действуют дополнительные карантинные ограничения. Там рекомендовали приостановить образовательный процесс в учреждениях дошкольного, общего среднего и внешкольного образования.

Одесса

В городе ученики 5 – 11 классов учатся дистанционно, а начальная школа – пока на очном обучении. Добавим, что в Одессе 30% школьников 1 – 4 классов по заявлениям родителей тоже учатся дистанционно.

Николаев

Николаев с 3 апреля ввел жесткие карантинные ограничения - ученики 1 – 11 классов перешли на дистанционное обучение.

Полтава

В Полтавской области усилили карантин с 3 по 17 апреля. Все учебные заведения перешли на дистанционный формат обучения, кроме начальной школы. Ученики 1-4 классов и детские сады сейчас работают в обычном режиме.

Как сообщал "Апостроф", пробное внешнее независимое оценивание (ВНО), кроме Киева и Черниговской области, перенесли также в Николаевской области. Причина - прекращение движения общественного транспорта.