RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Археологи обнаружили самый старый "дом" в истории человечества - ему 2 млн лет: фото

В пустыне Калахари в пещере Wonderwerk Cave археологи обнаружили самый старый "дом" в истории человечества, которому 2 миллиона лет.

Об этом пишет Haaretz.

Два миллиона лет назад наши предки все еще обладали маленьким мозгом, но определенно были двуногими. Мы не знаем, когда наши предки оставили деревья и начали ходить по Земле в вертикальном положении, но, похоже, это началось около 4 миллионов лет назад.

Wonderwerk Cave находится недалеко от города Даниэльскуил в меловых скалах холмов Куруман и более чем в 700 километрах от ближайшего пляжа.

Археолог Лиора Кольска Хорвиц отметила, что на самом деле не совсем понятно, какие древние люди жили в этой пещере. За почти столетие раскопок, там не было найдено ни одной частицы человеческой кости, ни одного зуба. Однако в течение двух миллионов лет гоминины явно использовали пещеру, использовали там инструменты и обедали там.

Археологи объясняют, что это самое раннее известное использование инструментов под "крышей", а не на открытом воздухе. Кроме того, в пещере Wonderwerk были найдены свидетельства использование огня миллион лет назад.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые-палеоантропологи из Тюбингенского университета им. Эберхарда Карла в Германии установили, что развитие большого пальца у древних людей началось еще до использования ими инструментов. Ранее это считалось невозможным.