RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВНО по украинскому языку и литературе: правильные ответы и расчет балла

Во вторник, 1 июня, опубликованы правильные ответы к заданиям тестов ВНО по украинскому языку и украинскому языку и литературе.

Об этом сообщает Освита.ua.

Правильные ответы на ВНО:

Участники тестирования могут самостоятельно определить собственный тестовый балл по всем заданиями теста, кроме задания открытой формы.

Отмечается, что максимально возможное количество тестовых баллов по украинскому языку равно 74 баллам.

Наибольшее количество тестовых баллов, доступное для участников ВНО по украинскому языку и литературе составляет 116 баллов.

Сообщается, что официальное объявление результатов тестирования по этим предметам состоится до 25 июня 2021 года.

Результаты по 12-балльной шкале направят в учебные заведения для определения оценки государственной итоговой аттестации для тех выпускников, которые захотели получить оценку ГНА по результатам ВНО.

Определение результатов внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе будет проходить в два этапа. На первом этапе определяется тестовый балл участника внешнего оценивания (максимум - 116 баллов). На втором этапе тестовый балл трансформируется в рейтинговую оценку результатов участника ВНО по 200-балльной шкале. Последний показатель будет использоваться при составлении рейтингового списка абитуриентов при поступлении в вузы Украины.

Максимально возможное количество тестовых баллов по украинскому языку с учетом заданий №25-63 и №67 равно 74 тестовым баллам.

Результат выполнения всех заданий теста может быть использован при поступлении в вуз как конкурсный предмет "Украинский язык и литература". Максимально возможное количество тестовых баллов составляет 116 баллов.

Как рассчитывается тестовый балл

В заданиях с выбором одного правильного ответа из четырех или пяти предложенных вариантов правильный ответ оценивается в 1 балл.

В заданиях на установление соответствия, в которых к каждому заданию дается информация, обозначенная цифрами (слева) и буквами (справа), также за правильный ответ предоставляется 1 балл.

Правильный ответ на задание открытой формы с коротким письменным ответом может принести участнику 1 или 2 балла, в зависимости от того, был ли ответ на вопрос развернутым.

Задания с развернутым ответом (собственное высказывание) оценивается от 0 до 20 баллов по критериям содержания и речевого оформления.

Сообщается, что таблица перевода тестовых баллов в рейтинговую шкалу от 100 до 200 баллов, которая будет использоваться при поступлении в вузы, будет обнародована только после проверки правильности выполнения заданий каждого участника ЕГЭ, но не позднее 25 июня 2021 года.

Читайте материал "Апострофа": Вступительная кампания-2021: что нужно знать абитуриентам