RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Люди скоро смогут видеть в темноте: фото впечатляющего изобретения ученых

Ученые разработали ультратонкую пленку, которую можно применять для очков и которая может позволить людям видеть в темноте. Она действует как фильтр, который помогает людям видеть в темноте, превращая инфракрасный свет.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Изобретенная учеными ультракомпактная технология, не требующая ни одного источника питания, была разработана международной командой с привлечением Австралийского национального университета (ANU) и Университета Ноттингема Трента.

По словам ученых, это может сделать безопасными для людей передвижения после наступления темноты.

"Мы сделали невидимое видимым, - сказал д-р Росио Камачо Моралес, ведущий исследователь докторантуры АНУ. - Наша технология способна превращать инфракрасный свет, который, как правило, невидим для человеческого глаза, и превращать это в изображения, которые люди могут четко видеть - даже на расстоянии ".

Ультратонкая пленка, состоящая из кристаллов нанометрового масштаба, в сотни раз тоньше человеческого волоса, ее можно наносить непосредственно на очки. Она выполняет роль фильтра, позволяя человеку видеть в темноте.

Пленка состоит из слоев сотен кристаллов нанометрового масштаба, изготовленных из полупроводника. Ученые "научили" ее манипулировать цветом или частотой света за счет превращения инфракрасных фотонов в изображение, видимое человеческому глазу.

Исследователи считают, что их разработка может совершить революцию в ночном видении, предложив дешевую и легкую замену громоздким очкам, которые используют военные и полиция.

Как сообщал "Апостроф", британские ученые изобрели способ, с помощью которого можно будет лечить тяжелую болезнь у пожилых людей. Речь идет о болезни Альцгеймера. Новые лекарства, разработанные учеными, позволили останавливать процесс прогрессирования болезни в мозге обезьян и дали шанс ученым для спасения людей.