RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Как попасть в вуз на бюджет: пять правил абитуриенту

Уже с 1 июля абитуриенты смогут создать электронный кабинет и загрузить туда необходимые документы для поступления в украинские вузы.

"Апостроф" рассказывает о пяти простых правилах, которые помогут получить бюджетное место.

Количество бюджетных мест регулируется Министерством образования и науки. Ведомство выделяет бюджетные места только после окончания приема документов и не на университет, а под каждого абитуриента, который имеет высокие баллы. Чем больше желающих подали заявления в конкретный вуз и чем выше их баллы, тем большее количество бюджетных мест будет выделено. Поэтому, стоит рассматривать престижные вузы.

  1. Просмотреть внимательно новый перечень ВНО для нужной специальности. По сравнению с 2020 годом на ряде специальностей был изменен перечень предметов. Например, обязательное ВНО по математике было заменено историей Украины и т.д.
  2. Не паниковать, если перечень ВНО не подходит специальности. В большинстве случаев возникает такая проблема у абитуриентов, которые сдавали математику в качестве второго обязательного предмета. Они могут подать документы на экономику и предпринимательство, организацию бизнеса, учет и аудит.
  3. Тем, кто не имеет третьего профильного ВНО вообще, рекомендуется рассмотреть возможность поступления на специальность, где требуется два ВНО. Там, скорее всего, нужно будет сдать творческий конкурс.
  4. Если творческий конкурс также не подходит абитуриенту, можно поступить в колледж или техникум. Преимущества – большое количество бюджетных мест.
  5. Рассматривая возможность поступления только на бюджет, нужно обращать внимание больше на технические специальности, так как количество бюджетных мест здесь выше.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нужно знать абитуриентам из ОРДЛО и Крыма