RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Прощайте, пятерки: в Украине школам предлагают по-новому ставить оценки

В Украине планируют поменять принцип оценивания знаний учеников начальной школы - вместо балльной системы введут буквы.

Как сообщается на сайте Министерство образования и науки, ведомство утвердило соответствующие методические рекомендации по оценке результатов обучения учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

"Одним из ключевых изменений в оценке является подход к выражению оценки. На замену обобщенной балльной оценке учебных достижений учащихся по предмету/курсу предложено использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения ученика/ученицы по предмету изучения, интегрированному курсу, которая кроме оценочного суждения о достижении может еще называть и уровень результата обучения", - пояснили в МОН.

В рекомендациях предлагается ввести понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). При этом, вербальная и уровневая оценки могут выражаться как устно, так и письменно. Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его достижения и обозначать буквами - "начальный" (Н), "средний" (С), "достаточный" (Д), "высокий" (В).

Результаты оценки личностных достижений учащихся в 1-4 классах рекомендуется выражать вербальной оценкой, объективных результатов обучения в 1-2 классах - вербальной оценкой. В 3-4 классах по выбору учреждения образования предлагается использовать либо вербальную либо уровневую оценку.

Ранее "Апостроф" рассказывал о плюсах и минусах дистанционного обучения школьников в Украине.