RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Национальный авиационный университет вырвался в лидеры вступительной кампании-2021

Национальный авиационный университет (НАУ) по итогам вступительной кампании 2021 продемонстрировал значительный прирост популярности среди абитуриентов. Вуз поднялся с 6 на 4 ступень рейтинга по сравнению с прошлым годом по количеству желающих поступить, приняв почти 27,8 тыс заявлений.

Такую статистику связывают с двумя факторами: сменой ректора вуза - НАУ возглавил Максим Луцкий, который обещал направить все усилия на возрождение университета, и многопрофильностью учебного заведения, что способствует привлечению студентов как гуманитарного, так и технического профиля.

Новое руководство НАУ в первые три месяца работало в антикризисном режиме, признаётся ректор в комментарии "Апострофу".

"Стабилизировав ситуацию мы сосредоточились на подготовке и проведении вступительной кампании. За полгода мы вышли на свой докризисный уровень, хотя сам кризис управления, а точнее сказать период разрушения НАУ как образовательного центра и научной базы продолжался намного дольше. С 2016 по 2020 включительно. Поэтому, я считаю, что у нас хороший результат и хороший темп преобразований в университете. Будем продолжать в том же духе", — сказал Луцкий.

Разницу "до" и "после" смены руководства в НАУ демонстрирует консолидированный рейтинг вузов Украины от портала osvita.ua. В нем учитывается сразу несколько показателей: и количество желающих поступить, и уровень балов ВНО, и рейтинг Scopus. Авиационному, по сравнению с 2020, удалось улучшить позиции на рекордные 10 пунктов. С 30-го места вуз переместился на 20-е, замкнув ТОП-20 лучших учебных заведений Украины - 2021.

Интересна статистика популярности специальностей в НАУ. Абитуриентов привлекают факультет международных отношений и факультет экономики, пользуются спросом технические специальности и предлагаемые только НАУ - авиационные. Однако, лидером вступительной кампании этого года стал факультет кибербезопасности. Учиться на нем изъявили желание почти 13 тыс абитуриентов.

"Этот результат вполне отражает тенденции рынка труда и в Украине, и в мире. Согласно данным международного QS World University Ranking by Subject 2021, самыми популярными специальностями стали информатика и информационные системы. Поэтому показали НАУ я бы назвал логичными. У нас сильная кафедра, подобран профессиональный преподавательский состав, наши студенты-программисты смогут начинать работать по специальности буквально с первых курсов обучения, разрабатывать собственные программные продукты, презентовать их на различных профильных образовательных и научных площадках. В этом направлении ведется активная работа", - говорит Максим Луцкий.

В рейтинге лучших вузов Киева по итогам вступительной кампании первые пять позиций распределилось так: Киевский национальный университет им. Шевченко, КПИ, Киево-Могилянская академия, НМУ им. Богомольца и НАУ.

Напомним, что в Украине планируют начать подготовку авиационных кадров новых профессий. Речь о специалистах эксплуатации беспилотных суден. Учить дистанционных пилотов, командиров, пилотов-испытателей и инструкторов БПЛА намерен НАУ, который обратился с соответствующим запросом на изменения национального классификатора профессий в Министерство экономики.