RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине создали гирю с искусственным интеллектом: как работает уникальный спортивный снаряд

Группа винницких разработчиков создала уникальную гирю, которая работает с помощью нейронной сети, встроенной в электронное устройство.

Об этом пишет местное издание "Винница Инфо".

Как отметил один из разработчиков Андрей Турко, специальная версия гири была изготовлена из алюминия, однако в будущем будут чугунные модели весом от 4 до 42 кг.

Уникальный спортивный снаряд может подбодрить спортсмена и умеет говорить "Слава Украине", когда ее берут в руки.

"Уникальный в этом орудии вот этот дисплей с устройством, встроенным внутрь. Устройство способно распознавать движения в реальном времени, считать их и оценивать качество выполненных упражнений, а также подсчитывает количество потраченных килокалорий. Когда с Иваном начали разрабатывать устройство, то столкнулись с серьезной проблемой. Как обрабатывать затем данные с датчиков? И наша задача была научить устройство считать. Более того, чтобы гиря с устройством стала более разумной", - пояснил Андрей Турко в общении с журналистами.

Материнская плата к гири была создана вместе с инновационным программным обеспечением, внутрь которого помещена нейронная сеть. Спортивный снаряд также научили распознавать пять упражнений. Гиря, как рассказывает Турко, умеет передавать данные на любой гаджет через встроенную систему bluetooth.

Все данные, которые фиксирует гиря, направляются на специальный сайт, где они обновляются каждую секунду с любого уголка Украины. Разработчики не исключают, что с помощью снаряда можно будет проводить специальные соревнования в условиях пандемии.

Гири хватает на 8 часов занятий, а заряжать ее нужно в течение двух часов через встроенный порт TypeC.

Ранее мы рассказывали, что нейросеть помогла украинцам создать голос Тараса Шевченко.