RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Пиву - 9000 лет: археологи в Китае нашли следы употребления алкоголя

В Южном Китае во время раскопок погребений возрастом девять тысяч лет, археологи нашли керамические сосуды со следами пивного напитка. Это - одно из самых древних свидетельств производства и употребления пива.

Об этом пишет журнал PLOS ONE.

Археологи нашли в кургане с человеческими останками сосуды, которые использовались для питья алкоголя. Ученые проанализировали остатки крахмала и фитолитов — окаменелых растений и грибов, собранных с внутренней поверхности горшков.

Согласно результатам анализов, в пробах обнаружили микробные плесень и дрожжи, соответствующие продуктам брожения пива. Они не встречаются в естественных условиях в почве или в других органических продуктах. Кроме того, в образцах нашли фитолиты рисовой шелухи и других растений. Древние пивовары могли добавлять их в напиток в качестве агента брожения.

Однако древнее пиво мало напоминало современный напиток. По мнению ученых, это был немного сброженный мутный сладковатый напиток типа ферментированного напитка из риса. Найдя сосуды с остатками пива рядом с могилами, археологи предположили, что употребление пива было частью погребальной церемонии или ритуала почитания умерших.

Как рассказывал "Апостроф", в Помпеях открыли древнеримский фаст-фуд, которому 2 тысячи лет. Археологи раскопали его в прошлом году.