RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в пещере изображения птицы и гусеницы эпохи палеолита: фото

В Италии археологи вновь обследовали пещеру Романелли, открытую еще в 1874 году, и обнаружили ранее неизвестные палеолитические изображения.

Об этом пишет Heritage Daily.

В пещере Романелли, расположенной на Адриатическом побережье в южной Апулии, обнаружили ранее неизвестные наскальные изображения в виде рисунков и геометрических узоров, которые относятся к эпохе позднего палеолита.

По словам специалистов, изображение бизона и геометрические фигуры были созданы буквально одним пальцем, который они обмакивали в так называемое лунное молоко – вещество белого цвета, образовывающееся в известняковых пещерах.

Исследователи нашли очень редкое изображение птицы, а также рисунок, который пока не удалось идентифицировать. По предположению ученых, это изображение гусеницы.

Некоторые произведения доисторических художников, например, изображение бизона, были выгравированы на твердых камнях при помощи каменных и костяных орудий. Также древние люди использовали особенности камня, который создавал трехмерный эффект.

Фото: Heritage Daily

Фото: Heritage Daily

Ранее мы писали, что в провинции Сычуань на юго-западе Китая, было обнаружено священное бронзовое дерево культуры Шу XII-XI века до н. э.