RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Археологи нашли в Израиле древнейшее кольцо - ему 1400 лет: фото

Золотое кольцо с аметистом, возраст которого составляет около 1400 лет, обнаружили во время археологических работ на старинной винодельческой фабрике в Израиле.

Об этом пишет Daily Mail.

По словам археологов, древнее украшение было сделано примерно в VII веке нашей эры и не исключено, что кольцо могло быть семейной реликвией, которая передавалась по наследству нескольким поколениям.

Эксперт по древним ювелирным изделиям Амир Голани предположил, что древнее золотое кольцо, дополненное аметистом, принадлежало очень богатому человеку, поскольку в те времена подобные украшения использовались, чтобы показать свой высокий статус в обществе.

Израильские археологи особое внимание уделяют именно аметисту. Считалось, что этот драгоценный камень предотвращал побочный эффект употребления алкоголя и избавлял человека от похмелья.

"Возможно, что кольцо принадлежало владельцу склада, мастеру или просто неудачливому посетителю, который уронил и потерял свою драгоценность, пока мы, наконец, не нашли его", - рассказал археолог Эли Хаддад, руководивший работами на территории винодельни.

Ранее мы рассказывали, что дайверы обнаружили сказочные богатства на затерянном "Золотом острове".