RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Находка, покрытая тайнами: в Египте наткнулись на саркофаг с принцессой, фото

Археологи обнаружили в Египте саркофаг с принцессой, которую сначала ошибочно приняли за короля.

Об этом сообщило издание Express.

К концу XIX века многие гробницы великих людей, разбросанные по Долине царей, были либо обнаружены и раскопаны, либо разграблены как древними, так и современными расхитителями гробниц.

Однако даже по сей день гробницы по-прежнему можно найти по всему Египту.

В прошлом году новая находка была сделана в Дахшуре. На этот раз в королевском некрополе, расположенном в пустыне на западном берегу Нила, примерно в 40 километрах от Каира.

Среди артефактов и реликвий, найденных внутри, был гроб, который сначала считался принадлежащим королю, учитывая тот факт, что он был помещен внутри пирамиды. Пирамидальные захоронения, как правило, предназначались для правителей.

Открытие было исследовано во время показа документального фильма Смитсоновского канала "Тайна затерянной пирамиды".

Фрагменты дерева, находящиеся в погребальной камере, были собраны вместе командой, работающей под руководством египтолога доктора Ясмин Эль-Шазли.

Вместе они образовали крышку гроба с красиво вырезанным лицом.

Доктор Шазли сказал: "Гробы обычно имели черты, похожие на черты владельца.

Но они были идеализированы, потому что так они будут выглядеть вечно".

Хотя исследователи приступили к работе с верой в то, что это был король, после реставрации вскоре выяснилось, что это не так.

Как отметила рассказчик документального фильма: "Реставрация выявила нечто удивительное: это не король. На самом деле это загадочная женщина".

Доктор Шазли объяснила, что на крышке гроба изображен человек, носящий нечто, называемое париком Хатор - предмет одежды, популярный в эпоху Среднего царства. Их носили только женщины.

Рядом с женщиной был найден сундук, покрытый иероглифами, которые, как первоначально надеялись исследователи, помогут им расшифровать ее личность.

Тем не менее, место, где должно было быть ее имя, было наиболее поврежденной частью.

Но египтолог смог расшифровать остальную часть надписи и объяснил: "Что чрезвычайно важно в этом сундуке, так это то, что мы знаем, что он принадлежал принцессе, потому что здесь написано: "Дочь короля".

Не только ее имя оставалось загадкой, но и причина того, почему ее похоронили в пирамиде.

Профессор Эйдан Додсон из Бристольского университета сказал: "Такой вид пирамиды присущ только королю. Это не то, чего можно ожидать от младшего члена королевской семьи. Обычно у принцессы была бы просто гробница и камера внизу, что делает все это настоящей загадкой".

Чтобы больше узнать о принцессе, команда обратила свое внимание навремя, в котором она жила. Это времена Среднего царства Египта.

Протянувшееся с 2030 по 1650 год до нашей эры, Среднее царство известно как классическая эпоха Египта.

Внутри Каирского музея находятся некоторые из сокровищ другой принцессы Среднего царства, Хенмет, которая, как надеялись исследователи, поможет им в раскрытии личности загадочной женщины.

Кто именно является отцом Хенмет, не известно, но, судя по месту ее захоронения рядом с пирамидой Аменемхата II, исследователи полагают, что вполне вероятно, что она была его дочерью.

Держа в руках украшение, которое когда-то принадлежало ей, доктор Шазли сказал: "У нас есть корона принцессы Хенмет из Дашура".

"Она сделана из золота и инкрустирована полудрагоценными камнями. А здесь, впереди, у нас есть ветка с очень замысловатыми листьями и цветами. Это ожерелье очень изящное".

Указывая на крохотную деталь короны, она продолжила: "Это, например, символ жизни, анх. И этот, это еще и очень известный амулет - это Око Гора, которое помогает защитить владельца".

"Недавно обнаруженная гробница, вероятно, содержит материал, очень похожий на этот. Много золота, поэтому, вероятно, ее давным-давно ограбили".

Но ее личность остается загадкой, которая еще не решена.

Ранее мы также сообщали о том, как археологи при раскопках царских гробниц нашли самые древние фигурки Будды.