RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Италии ученые нашли уникальное захоронение ребенка: украшениям 10 тысяч лет, фото

В одной из пещер в Италии археологи обнаружили богато украшенное захоронение девочки-младенца возрастом 10 000 лет. Это одно из старейших захоронений в Европе из всех известных.

Об этом сообщило издание Dailymail.

Вероятно, это был ребенка охотника-собирателя. Младенцу дали прозвище Неве. Его тело было украшено бусами из ракушек и когтем филина, сообщила группа ученых из Университета Колорадо в Денвере.

Неве был впервые обнаружен в пещере Арма-Вейрана в Лигурийских пред-Альпах еще в 2017 году, а в следующем году были проведены кропотливые раскопки.

Эксперты сказали, что многие захоронения времен раннего мезолита уже известны, но подобные находки являются доказательством эгалитарного характера погребального обращения в то время.

"Эволюция и развитие того, как древние люди хоронили своих мертвецов, как показывают археологические раскопки, имеют огромное культурное значение", - сказали эксперты.

Погребальная практика может пролить свет на структуру обществ прошлого. Например, захоронение детей показывает, что их считали полноценными людьми, достойными всех почестей.

Археологи также отметили, что захоронение Неве похоже на захоронение 11 500-летних младенцев, ранее найденных в Апуорд-Сан-Ривер , Аляска.

Это говорит о том, что признание младенцев полноправными людьми может происходить из культуры предков, разделяемой народами, мигрировавшими в Европу и Северную Америку.

В качестве альтернативы, как отметила команда, это могло возникнуть параллельно в разных условиях.

Арма Вейрана - популярное место на северо-западе Италии не только среди местных семей, но и среди мародеров, раскопки которых выявили орудия позднего ледникового периода, которые впервые привлекли внимание археологов к пещере в 2015 году.

Команда провела свои первые два сезона, работая у входа в пещеру, раскапывая инструменты, сделанные 50 000 лет назад, но была заинтригована открытием более молодых инструментов, которые, казалось, размывались из глубины пещеры.

Когда они начали исследовать эти слои отложений, команда наткнулась на несколько пробитых бусинок из ракушек, что вскоре привело к обнаружению части тюбетейки Неве антропологом Клодин Гравель-Мигель.

"Я копал на соседней площади и помню, как посмотрел и подумал: "Это странная кость", - сказал эксперт из Университета штата Аризона.

"Вскоре стало ясно, что мы смотрим не только на человеческий череп, но и на очень молодую особь. Это был эмоциональный день".

Исследовав украшения, с которыми была похоронена Неве, включая не только бусы и когти, но и четыре подвески из ракушек, команда обнаружила, что каждое из них было сделано с большой осторожностью.

Кроме того, износ некоторых предметов предполагает, что они, вероятно, были переданы ребенку другими членами ее группы охотников-собирателей.

Исследования зубов Неве показали, что ей, вероятно, было всего 40–50 дней, когда она умерла, и она испытала стресс в утробе матери, при этом команда обнаружила признаки того, что ее зубы временно перестали расти как за 47, так и за 28 дней до рождения.

Между тем, именно с помощью радиоуглеродного датирования останков археологи смогли определить, что Неве жил около 10 000 лет назад.

"Есть приличный список человеческих захоронений около 14000 лет назад", - сказал автор статьи и палеоантрополог Джейми Ходжкинс из Университета Колорадо в Денвере, который проанализировал бусинки из ракушек, обнаруженные с Нивом.

Но последний период верхнего палеолита и самая ранняя часть мезолита менее известны, когда речь идет о погребальных обрядах.

"Младенческие захоронения особенно редки, поэтому Неве добавляет важную информацию, чтобы восполнить этот пробел", - добавил он.

"Мезолит особенно интересен", - добавила автор статьи и палеоантрополог Кейли Орр из Медицинской школы Университета Колорадо.

"Он последовал за концом последнего ледникового периода и представляет последний период в Европе, когда охота и собирательство были основным способом выживания".

"Итак, это действительно важный период времени для понимания предыстории человека".

"Методы раскопок [использованные в этом случае] являются современными и не оставляют сомнений в связи материалов со скелетом", - прокомментировал Кертис Марин, археолог из Университета штата Аризона, который не принимал участия в исследовании.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Ранее мы также сообщали о том, как археологи при раскопках царских гробниц нашли самые древние фигурки Будды.