RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Студенты Могилянки выйдут на протест после скандала с выборами президента вуза

Студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия" планируют выйти на протест под стены Кабинета министров с требованием отставки министра образования Сергея Шкарлета. Причина - в отказе МОН признавать результаты выборов президента в вузе якобы из-за "нарушения процедуры" их проведения.

Об этом свидетельствует анонс события в Facebook.

Напомним, победителем выборов в вузе стал Сергей Квит, возглавлявший Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования, которое в октябре 2020 года признало Шкарлета плагиатором.

Однако 2 февраля МОН во главе с министром образования Сергеем Шкарлетом объявил новый конкурс на должность президента НаУКМА, отказавшись признавать выборы в университете.

Отмечается, что по закону у министерства нет полномочий по признанию или непризнанию результатов голосования, а подобное решение является превышением полномочий и давлением на университет.

В связи с этим, 4 февраля в 9:00, могилянская община выйдет под Кабинет Министров Украины с призывом прекратить произвол МОН и подписать контракт с избранным президентом университета.

Требования студентов:

  • отставка министра образования Сергея Шкарлета
  • подписание контракта с избранным президентом НаУКМА
  • автономия украинских университетов

Как сообщал "Апостроф", летом 2020 года Шкаралета обвинили в плагиате диссертации. В связи с этим ученые и студенты даже вышли на протест. Позже комиссия нашла плагиат в трех работах Шкарлета. В комитете по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования заявляли, что это подтвердили и трое международных экспертов, и украинские специалисты. Несмотря на єто, в декабре того же года, он стал главой МОН.