RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Археологи нашли два необычных меча времен Византии: фото

В Турции археологи обнаружили в ходе раскопок в средневековом городе два необычных меча времен Византии. Пока что их все еще не могут отнести к какому-либо конкретному типу.

Об этом сообщило издание Naked Science.

Раскопки проводились в городе Амория, что в западной части Малой Азии. Археологами было поднято из земли два необычных меча. Один из них сохранился относительно хорошо. Состояние второго существенно хуже. Тем не менее, сохранность обоих мечей вполне позволяет составить представление об их первоначальном внешнем виде.

Город Аморий начал играть серьезную роль в истории как раз во времена Византийской империи. С одной стороны, он расположен на пересечении торговых путей, с другой — с середины VII века Аморий оказался на первой линии обороны от нападений арабов.

В 838 году город был взят арабами. Они казнили множество солдат и местных жителей из-за того, что те отказались принимать ислам. Помимо этого арабы устроили в городе пожар. Долгое время никто не заселял это опустошенное место. Однако в средневизантийский период на руинах все же был возведен новый город с тем же названием. Его выстроили, как мощную крепость, которая может выдержать продолжительную осаду.

В связи с таким богатым прошлым, современные археологи находят в этом месте много оружия византийского и арабского типов. Но эти два меча выделяются из всех остальных. Оба датируются X-XI веками (средневизантийский период). Первый меч, сильно проржавевший, обнаружили в атриуме (внутреннем дворе) церкви, второй — в нижней части города, за крепостной стеной.

Истинные размеры первого меча определить трудно из-за его плохого состояния, но у второго рукоять имеет длину примерно 14 см. При этом его клинок обоюдоострый длиной не менее 61 см. Несмотря на разную сохранность, ученые сделали вывод, что эти мечи похожи между собой и не похожи ни на какое другое оружие, характерное для Византии того времени.

Концы рукоятей обоих мечей имеют наконечник в виде кольца. В Византии были подобные мечи, но навершие именно в форме кольца для этих мест нехарактерно. Обычно такое встречается на оружии в других регионах. Есть подобные находки, относящиеся ко времени китайской династии Хань.

Вероятно, от китайцев такую форму эфеса переняли скифы и гунны, поскольку в сарматских курганах тоже находят подобные образцы. Сами же сарматы перенесли такие мечи римлянам, у которых они иногда служили наемниками.

Также, помимо навершия, которое не характерно для Византии, оружие можно разделить по типу гард или их отсутствию. На исследованных образцах — плавные, скругленные гарды, которые встречаются редко и обычно на церемониальном оружии.

Сочетание кольцеобразного навершия и плавной гарды не дало исследователям возможность уверенно сказать, какая народность или группа наемников могла использовать такое оружие. Они предложили выделить новый тип: гибридные византийские мечи с кольцеобразным навершием. Учитывая, что их нашли рядом друг с другом в Аморие, возможно, «в городе существовала конкретная оружейная мастерская, которая производила этот определенный тип мечей», говорится в исследовании.

Ранее мы также сообщали, археологи в Германии открыли таинственную находку.