RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Последствия будут ужасающими: ученые предупредили об угрозе извержения мега-вулкана

Сила извержения мегавулкана будет в 50 тысяч раз сильнее силы атомной бомбы сброшенной на Хиросиму - это может произойти уже в нынешнем столетии.

Об этом сообщает dailymail.

Несмотря на то, что вулкан возвышается над отдаленным островом в Тихом океаном примерно в 12 тысяч километров от Великобритании, никто в мире не застрахован от последствий извержения.

Так, звук извергающегося вулкана можно услышать на расстоянии 1900 км, а удушающие ядовитые газы и потоки раскаленной лавы способны убить десятки тысяч островитян и разрушить их дома. Ядовитые облака пепла способны достигнуть даже Западной Европы, уничтожив урожаи и став причиной болезней миллионов людей.

Такой мрачный прогноз дал доктор Майа Кэссиди, вулканолог из Бирмингемского университета, и доктор Лары Мани из Центра изучения экзистенциального риска Кембриджского университета.

Вероятность извержения вулкана на протяжении столетия базируется на основаниях отложения серы — основного компонента вулканических газов — обнаруженных в древних ледяных отложениях Антарктиды и Гренландии. Они показывают, как часто крупные извержения случались в прошлом и, следовательно, насколько вероятны они в будущем.

Ранее мы писали, что в воскресенье, 24 июля, на японском острове Кюсю произошло извержение вулкана Сакурадзема. В ближайших к вулкану городах власти объявили максимальный уровень опасности.