RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Содержат золото: ученые о обнаружили интересные древние находки возле Стоунхенджа

Археологи из Университета Лестера обнаружили на древних полированных камнях, которые они нашли в кургане возле Стоунхенджа, частички золота. Ученые предполагают, что они являются частью набора инструментов 4000-летнего ювелира.

Об этом говорится в данном исследовании, опубликованном в журнале Antiquity.

Читайте также: Под Днепром раскопали "украинский Стоунхендж" – там хоронили вождей и шаманов: фото и видео

В захоронении бронзового века в Уилтшире возле Стоунхенджа обнаружены скелеты шамана и его жены. Шаман лежал с каменными и металлическими артефактами. На камне нашли следы золота, что может свидетельствовать о том, что шаман был еще и искусным ювелиром и мастером по металлу.

Фото: cambridge.org

На то, что он шаман, указывает его "сложно продуманный костюм", включая церемониальный плащ, ожерелья из бус и кусочки обработанной кости животного, которые считались связанными со смертью и возрождением.

"Его церемониальный плащ, украшенный проткнутыми костями животных, также намекает на то, что он был духовным лидером и одним из немногих людей раннего бронзового века, которые понимали магию обработки металлов", - пишут авторы исследования.

Ученые изучили останки супружеской пары и поняли, что они относятся к периоду неолита - к моменту захоронения им было уже тысячи лет.

Фото: cambridge.org

Что касается камня с частицами золота, то эксперты считают это инструментом для расплющивания драгоценного металла в листы. На других артефактах, которые нашли в кургане на скелете шамана, тоже были частицы золота. Их могли использовать для придания формы другим материалам, кроме золота: янтарь, дерево, медь, гагат и сланец.

"Находки добавляют веса идее о том, что этот шаман был известен своими навыками работы с металлом, а также своими духовными связями, и его сообщество считало важным похоронить его вместе с его инструментами", - говорится в исследовании.

Авторы утверждают, что данное исследование показывает, насколько больше можно узнать о том, как изготавливались и использовались предметы тысячи лет назад, смотря на них с помощью передового современного оборудования в настоящее время.

Ранее мы писали, археологи из Великобритании нашли 1300-летние бусы из золота и драгоценных камней, которые считаются самыми дорогими в своем роде из всех когда-либо найденных. Вероятно, оно принадлежало королевскому лицу.