RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВНО-2023: украинцев разгневало скандальное предложение Минобразования

Министерство образования инициирует отмену внешнего независимого оценивания в 2023 году.

Нововведения анонсировал глава профильного ведомства Сергей Шкарлет.

По его словам, Минобразования в 2023 году, учитывая пожелания и ситуацию с безопасностью, предлагает отменить ВНО, заменив его национальным мультимедийным тестом. Соответствующий законопроект уже был внесен на рассмотрение в Верховную Раду.

Читайте также: Подготовка к ВНО-2023: даты проведения и подборки тестов

НМТ, в случая одобрения нардепами, будет состоять из двух обязательных предметов (украинский язык и математика) и одного на выбор.

Инициатива Минобразования относительно отмены ВНО вызвала негодование в соцсетях. Пользователи также возмутились, что история Украины больше не является обязательным предметом.

Нардеп от фракции «ЕС» Владимир Вятрович утверждает, что такая позиция Шкарлета делает страну более уязвимой в условиях полномасштабной войны. По словам парламентария, абитуриентам не нужно будет сдавать историю Украины даже при поступлении на гуманитарные специальности.

Украинская писательница Лариса Ницой утверждает, что наша страна из-за инициативы Минобразования проиграла войну. По ее словам, пока в школьную программу пытаются вернуть произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, ведомство отменяет обязательную сдачу тестов по украинской литературе.

Кандидат исторических наук Татьяна Швыдченко отмечает, что выпускники ближайших лет, которых хотят освободить от сдачи истории Украины, являются новым поколением избирателей. На их плечи, по ее словам, ложится ответственность за формирование будущего страны на 10-20 лет, поэтому инициативу Минобразования необходимо пересматривать.

Ранее мы рассказывали, что в Минобразования нашли альтернативу ВНО.