RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Находка века: археологи обнаружили "библиотеку" раннего Китая - фото

В юго-западной китайской провинции Юньнань археологи обнаружили тысячи бамбуковых и деревянных пластинок с надписями – им более 2000 тысяч лет.

Об этом сообщает Arkeonews.

Сообщается, что найденные дощечки вероятно были древним аналогом современных книг и относятся к категории китайских эпиграфических памятников позднего доимперского и раннеимперского периодов.

В древности бамбук был наиболее распространенным материалом для письменности, тогда как использование дерева в качестве пластинок для надписей появилось гораздо позже. До того как бумага стала широко распространенным материалом для письма, люди соединяли вместе древесные или бамбуковые пластинки, чтобы создать книги, которые можно было свернуть, подобно свиткам.

Читайте также: В древнеегипетском храме археологи обнаружили впечатляющие изображения знаков Зодиака: фото

Из обнаруженных на археологическом памятнике около 2 000 предметов датируются эпохой Хань (202 г. до н. э. - 220 г. н. э.), а 837 из них - отпечатки печатей. В китайской историографии династия Хань считается периодом, одним из наиболее значимых в истории Китая, поскольку именно в это время сформировался китайский этнос - ханцы, получивший название по имени этой династии.

В западных гробницах эпохи Хань на бамбуковых "книгах" часто встречаются литературные произведения, записи о сельском хозяйстве и медицине, но в данном находке большинство текстов содержат административную информацию.

Особое внимание исследователи обращают на отпечатки печатей, включая и официальные печати 20 из 24 уездов, находившихся под властью древнего царства Дянь. Позже в 109 году до н. э. Лю Че — седьмой император Китая из династии Хань (под именем У-ди или Ханьуди) — присоединил древнее государство к собственным территориям.

"Такие открытия являются доказательствами того, что Китай был единственной страной, состоящей из многоэтнических культур", — подчеркнул один из исследователей.

Археологи также обнаружили руины домов и руины дорог, указывающие на дороги шириной 12 метров на участке Хебосуо в городе Куньмин основного жилого района древнего региона Юньнань.

Ранее мы писали, что в Судане обнаружили остатки древнего храма.

  • Вас может заинтересовать:

В Израиле при раскопках в пустыне нашли шкатулку с кладом: фото

В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото

В Японии нашли древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра: фото и видео