RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Был ли Иисус женат? Фрагмент "Евангелия от супруги Иисуса" вызвал дискуссии среди ученых. Видео

Ученые обнаружили древние тексты Евангелия, проливающие свет на загадочную фигуру Иисуса Христа. Речь идет о "Евангелии от жены Иисуса", который предполагает, что Христос был женат.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на ancient-origins.

Читайте также: Россию больше нельзя считать великим государством - Патриарх Филарет

"Древний фрагмент книги, Евангелие от жены Иисуса, составленный на таинственном коптском языке, хранит тайны неизвестного евангелия. В восьми строках на лицевой стороне и шести на обороте заключена фраза, вызвавшая интриги и споры: "Иисус сказал им: жена моя". Но не стоит поспешно предполагать, что Иисус был женат. Историческое значение заключается не в доказательстве его семейного положения, а в свидетельстве верований, которых придерживались некоторые христиане второго века нашей эры", - говорится в материале.

У ученых возникли сомнения в подлинности артефакта, но тщательный анализ доказал, что этот фрагмент действительно является подлинным, датируемым четвертым веком.

"Удивительно, но вопрос о семейном положении Иисуса возник только спустя столетие или более после его смерти, что совпало с жаркими спорами о нравах первых христиан", - отметили археологи.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что на май приходится несколько важных православных праздников, среди которых переходный праздник Вознесения Господня, в этом году приходящий на 25 число.

Вас также может заинтересовать:

Можно ли верующим ненавидеть россиян? Филарет пояснил слова из Библии про любовь к врагу

На Вознесение поминают умерших и пекут блины: традиции великого праздника

В Африке под монастырем нашли потайные комнаты с потрясающими росписями: фото