RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Искусственный интеллект помог ученым выявить новые геоглифы Наски в Перу: фото и видео

С помощью искусственного интеллекта японским ученым и геологам удалось обнаружить четыре ранее незамеченных воздушных гравюры, известные как геоглифы, в северной части знаменитого региона Наска Пампа, в Перу.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Отмечается, что геоглиф в виде гуманоида изображает фигуру, держащую в правой руке палку, длина которой составляет 5 метров. В то же время на другом геоглифе изображена рыба с открытым ртом и длиной 19 метров. Размеры геоглифа птицы составляют 17 метров, а пара ног – 78 метров.

Читайте также: Ученые восстановили внешность фараона Тутанхамона: фото и детали исследования

По словам ученых, они разработали конвейер DL, с помощью которого можно обнаруживать ранее недостижимые цели.

"Кроме того, ускоряя процесс исследования, наш подход способствует развитию археологии, вводя новую парадигму, сочетающую полевые исследования и искусственный интеллект, что приводит к более эффективным исследованиям", — прокомментировали ученые.

С начала 2004 г. Университет Ямагаты проводит широкомасштабные исследования, направленные на изучение распределения геоглифов в районе Пампы Наска, охватывающей огромную территорию площадью более 390 квадратных километров. В рамках этих исследований использовались передовые технологии, включая спутниковые изображения, аэрофотосъемку, сканирование с воздуха с помощью LiDAR и фотосъемку из дронов, чтобы провести всесторонний анализ этой территории.

В 2016 году исследовательская группа использовала аэрофотосъемку с высоким разрешением 0,1 метра на пиксель для проведения детального исследования региона. Благодаря этому они обнаружили многие геоглифы. Однако традиционный процесс идентификации оказался чрезвычайно трудоемким. Чтобы справиться с этой проблемой, исследователи обратились к методам глубокого обучения искусственным нейронным сетям, что позволило им анализировать фотографии с гораздо большей скоростью и эффективностью.

Впервые геоглифы пампы Наска обнаружили в 1920-х годах, а их исследования продолжаются с 1940-х годов. В ходе исследований был выявлен широкий спектр образных рисунков, включая зооморфные изображения, геометрические фигуры и линейные узоры.

Геоглифы пампы Наска можно разделить на три основных типа: образные, геометрические и линейные. Образные геоглифы линейного типа (A) были созданы путём удаления черных камней в линейный узор, что приводило к выделению белого песка под ними. Фигуративные геоглифы рельефного типа (B–E) часто находятся на склонах и состоят из сочетания черного камня и белого песка. Данные изображения предоставлены Институтом университета Ямагата Наска.

Кто создал эти линии и с какой целью остается неизвестным. Согласно самой популярной теории, представители культуры Наска создали их, используя достаточно примитивные инструменты и методы наблюдения и разметки. Цель создания геоглифов также остается загадкой. Согласно самой популярной теории, цель народа Наска была религиозна, изображения создавались, чтобы боги на небе могли увидеть их.

Ранее мы писали, что ученые раскрыли загадку мумии "японской русалки".

  • Вас может заинтересовать:

Ученые воспроизвели образ "монстра", который жил 400 млн лет назад - был предком акулы: фото

Как выглядят древнейшие мумии в мире: фото из подземного "города мертвых"

Учёные открыли тайну мумии ребенка, найденного в Египте: фото и видео