RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Археолог приоткрыл тайну легендарного города викингов в Балтийском море

Перед постройкой смотровой башни на вершине песчаного холма на Волине, острове в Балтийском море, местные археологи обнаружили остатки крепости 10 века, которые могут помочь приоткрыть одну из величайших тайн эпохи викингов.

Об этом говорится в материале The New Yourk Times.

Так, о создании скандинавскими воинами аванпостов более тысячи лет назад на балтийском побережье современной Польши было давно известно. Они занимались торговлей солью, янтарем и другими товарами, а также порабощали коренные славянские народы с целью работорговли.

В то же время, загадкой оставалось место крупнейшего поселение викингов в этом районе, а именно город и военная крепость, упоминающаяся в исторических текстах с начала XII века под названием Йомсборг. Возможно, она была связана с, возможно, мифическим орденом наемников, известным как Йомсвикинги.

Читайте также: Был затоплен тысячи лет назад: у побережья Израиля нашли уникальный город

По мнению ученых, найденная крепость может быть вышеупомянутым местом.

Стоит отметить, что 1930-х годах группа немецких археологов проводила раскопки в этом районе, с целью опровергнуть утверждения поляков о том, что эта местность населялась славянами. Они сфокусировали свое внимание на кургане, расположенном на противоположной стороне города от Холма Палачей, с надеждой обнаружить следы Йомсборга и подтвердить наличие скандинавов, которые являлись важным аргументом в нацистской идеологии, подтверждающей арийское превосходство. Тогда археологи нашли несколько артефактов, однако следов крепости викингов так и не было обнаружено.

Польский археолог заявил, что его случайная находка того, что, по его мнению, могло быть валами крепости Йомсборг 10-го века, все еще нуждается в дополнительном анализе, но он уже почти уверен, что это то самое место.

"Дебаты о местонахождении Йомсборга — и существует ли он на самом деле — были "очень долгими дискуссиями". Надеюсь, я смогу помочь положить этому конец", - резюмировал доктор Филиповяк.

Ранее мы писали, что у побережья Израиля нашли редкую монету с изображением богини Луны и знака Зодиака.

  • Вас может заинтересовать:

Археологи раскрыли тайну "плавающей" пирамиды в Египте, которой 4 тыс. лет: фото

В Египте отреставрировали папирус с заклятиями Книги мертвых: чем уникален

Археологи обнаружили отпечаток огромного динозавра: в чем уникальность следа