RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пирамиды, каменные колонны и площади с постройками: в Мексике обнаружили потерянный город майя, фото и видео

В Мексике археологам удалось открыть ранее неведомый древний город цивилизации майя. Удивительную находку нашли благодаря потенциалу беспилотных летательных аппаратов LiDAR на полуострове Юкатан.

Об этом сообщает Ancient-origins.net.

Читайте также: Строили на века: ученые открыли один из секретов древних римлян

Отмечается, что Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH) сообщил об идентификации окруженного джунглями город, состоящий из больших пирамид, каменных колонн, трех площадей с огромными зданиями и других священных каменных сооружений, расположенных концентрическими кругами.

Он расположен в штате Кампече, экологическом заповеднике Баламка. Ему дали название Окомтун, что на языке юкатекских майя означает "каменная колонна".

По мнению INAH, этот город мог быть важнейшим центром майя для всего центрального низменного региона полуострова между 250 и 1 тыс. годами нашей эры.

Когда-то Окомтун был оборудован 15-метровыми пирамидальными сооружениями и площадкой для игры в мяч для доиспанских игр. Сочетая элементы спорта, ритуала и религиозного значения, этим видом спорта занимались древние цивилизации, такие как майя и ацтеки. Эта игра была столь культурно важна, что занимала центральное место в мифологии и служила способом принесения богам человеческих жертв.

Не менее важны были берега реки, которые были свидетелями оживленных торговых путей, где люди использовали каноэ для навигации по ее водам и обмена товарами. Во всех отношениях эта река была спасительным путем, который соединял окружающие общины с главным городом и поддерживал их повседневную жизнь. Доказательства свидетельствуют о том, что утраченный город майя вступил в период упадка примерно в 800-1000 годах нашей эры, когда цивилизация низменных майя пришла в упадок.

Крах цивилизации майя на низменности в 10 веке является предметом дискуссии, и археологи указывают на разные факторы, такие как ухудшение окружающей среды, политические беспорядки, войны и упадок торговых сетей. Скорее всего, все эти факторы способствовали распаду недавно открытого города майя в Мексике, но, возможно, предстоящие раскопки в Окомтуне помогут ответить на эту историческую загадку.

Ранее мы рассказывали, что ученые в Мексике нашли сотни артефактов индейцев майя.

  • Вас может заинтересовать:

"Футбол" эпохи майя: археологи показали фото впечатляющей находки в Мексике

Зачем древние майя использовали ртуть: ученые раскрыли секрет

В Мексике археологи нашли безголовую статую майя: что известно