RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Норвегии семейная пара случайно нашла в саду меч эпохи викингов: фото

В Норвегии семейная пара случайно у себя во дворе обнаружила удивительную находку – меч эпохи викингов.

Об этом сообщает Arkeonews.

Читайте также: Меч султана продали за рекордные $17,5 миллиона: владельца артефакта уважали даже враги. Фото и видео

Как отмечается, Оддбьорн Холум Хейланд вместе с супругой Анной затеяли строительные работы по расширению площади своего дома. В раскопанной земле заметили что-то странное, торчащее, оно напоминало меч.

"Я посмотрел на это и подумал, что это выглядит как добыча, как лезвие меча", – рассказал мужчина, отметив, что меч лежал в земле под камнем.

Как отмечает издание, в Норвегии достаточно много мечей викингов - около 3,5 тысячи. Могилы оружия не являются уникальными, однако обнаружить мечи и могилы викингов - все равно крайне редкое явление.

Примечательно, что эта могила была богаче многих других, с очень хорошо сохранившимися предметами. Мужчина понял, что камень может быть надгробием.

Достав объект, он прекратил копать и поместил его в безопасное место, сообщив о находке в муниципалитет округа.

Местные археологи прибыли на место раскопок. Две части меча, которые были найдены, свидетельствуют о том, что он был длиной 70 см, а лезвие в самом широком месте составляло 5 см.

По рукоятке учёные подтвердили, что меч действительно - эпохи викингов. Рукоятка является предметом моды, и стиль, найденной в Сетесдали, относится к концу 800-х и началу 900-х годов.

"У нас есть датировка разных стилей рукояток с нулевого года, так что мы имеем достаточно хороший обзор того, как эти рукоятки менялись от раннего железного века до средневековья", - отметили археологи.

Напомним, перед строительством обзорной башни на вершине песчаного холма на Волыни, острове в Балтийском море, местные археологи обнаружили остатки крепости 10 века, которые могут помочь открыть одну из величайших тайн эпохи викингов.

  • Вас может заинтересовать:

Викинги открыли Северную Америку задолго до Колумба: археологи обнаружили новые доказательства

Найдена монета легендарной королевы Фастрады - жены Карла Великого: фото

В Ютландии на кукурузном поле нашли сокровища викингов: фото