RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Шенингенские копья: как выглядит древнейшее оружие в истории человечества, найденное в Германии, видео

Немецкие ученые, после обнаружения древнего корабля на дне реки Траве, заявили, что 300-летние Шенигенские копья, являются ярким свидетельством того, что неандертальцы были не только собирателями, но и умелыми охотниками.

Об этом пишет Ancient Оrigins.

Читайте также: Сохранился со времен Бронзового века: в Германии нашли уникальный меч

"Раскопанные в Германии в 1990-х годах Шенингенские копья, дают четкое представление о жизни неандертальцев и отвергают теорию, что они были неразумными падальщиками. Эти деревянные копья, возраст которых составляет около 300 тысяч лет, являются редким свидетельством древних охотничьих обычаев человека", - говорится в материале.

Отмечается, что подобных деревянных артефактов осталось крайне мало, из-за их ветхости, и поэтому, обнаружение этих экземпляров, является значительным научным прорывом.

"До этой находки преобладала идея, что ранние гоминиды были, в первую очередь, падальщиками, но обнаружение копий говорит об обратном. До этого открытия спекулятивные данные говорили об использовании копий в Африке на протяжении полутора-двух миллионов лет. Функциональная универсальность копий, которые можно использовать как для метания, так и для колющих ударов, указывает на изобретательность древних охотников. Такие находки проливают свет на участие всего сообщества, включая женщин и детей, в охотничий промысел. Хотя пробелы в археологических данных остаются, экспериментальная археология и будущие открытия дают надежду на то, что мы узнаем больше об этих древних копьях и увлекательной жизни наших неандертальских предков", - отмечает автор материала.


Ранее "Апостроф" сообщал, что на дне обмелевшего Днепра нашли 7-метровую лодку, которой сотни лет.

Вас также может заинтересовать:

В США нашли древнейшее место жительства первобытных людей, которому 18 тысяч лет

В Помпеях археологи обнаружили давнюю фреску с "предком" пиццы: фото

В Китае нашли город Бронзового века, который был столицей отдельного государства: фото