RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В Эксетерском соборе в Британии обнаружили гробницу племянника Вильгельма Завоевателя, фото и видео

Группа археологов, проводивших раскопки в 900-летнем Эксетерском соборе в Британии, обнаружила погребальный склеп с выложенными камнем гробницами, в одной из которых покоился племянник Вильгельма Завоевателя, епископ Уильям Варелваст.

Об этом пишет ресурс ancient-origins.

Читайте: "Мечта археолога": в Британии нашли уникальное золотое украшение высокопоставленной женщины - фото

Расположенный в Девоне Эксетерский собор строился более 70 лет и был сооружен в 1114 году. Построенный в классическом готическом стиле, с фасадом из местного красного песчаника и впечатляющим западным фасадом с двумя башнями, рядом великолепных витражей и скульптур с тонкой резьбой, высокими сводчатыми потолками.

За главным алтарем норманнского периода группа археологов нашла склеп, который был засыпан в 14 веке. В одном из захоронений команда обнаружила останки епископа Эксетера XIII века Уильяма Брюэра. В другом они обнаружили тело епископа XII века Уильяма Варелваста, племянника Вильгельма Завоевателя, вторгшегося в Англию в 1066 году.

Проект реставрации, который сосредоточен на площади Куайр в функциональном центре здания, направлен на сохранение структуры путем замены бетонного пола 20-го века более традиционными строительными материалами.

Теперь, когда склеп раскопан, будет уложена новая система подогрева пола из местного девонского камня. Считается, что это уменьшит ущерб, вызванный влагой, а также снизит углеродный след соборов за счет снижения энергопотребления.

Археологи заявили, что их новое открытие меняет мнение, согласно которому Эксетерский собор был построен без внутреннего склепа. Традиционно историки архитектуры предполагали, что у собора не было усыпальницы в первую очередь из-за того, что он был построен на песчано-болотистой почве, что делало его непригодным для такого рода построек.

Археологи также обнаружили фрагменты средневековой плитки, а также другие плитки с викторианских тротуаров, спроектированные архитектором XIX века сэром Джорджем Гилбертом Скоттом. Таким образом, новый дизайн пола будет основан на работе Скотта, ведь именно он изначально спроектировал четыре выложенных плиткой пола в Эксетерском соборе. Сотрудники музея говорят, что дизайн плитки Скотта становится все более сложным по мере приближения к главному алтарю собора.

Напомним, ранее в Британии обнаружили редкие скульптуры Древнего Рима.

  • Вас может заинтересовать:

Напоминает человека с рогами: фото загадочного рисунка, найденного археологами в Британии

В Британии нашли древнее ожерелье и другие ценные артефакты: фото

В Британии обнаружили невероятные захоронения Древнего Рима: чем уникальна находка