RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Спасенные сокровища: фоторепортаж с выставки ценных находок украинских археологов

Сегодня в Национальном музее истории Украины открылась выставка ценных археологических находок под названием "День археолога: спасенные сокровища", которые были изъяты у грабителей и контрабандистов.

Как сообщает фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков, выставка посвящена профессиональному празднику украинских археологов, который выпадает именно на 15 августа.

Читайте: На Хмельнитчине нашли артефакты времен Киевской Руси: фото и видео

Проблема незаконного обращения и вывоза археологических кладов из Украины особенно обострилась после начала широкомасштабной войны России против Украины. К счастью, украинские правоохранители и пограничники стоят на страже украинского исторического наследия. Благодаря им на выставке будут представлены спасенные археологические памятники мирового уровня.

Большинство экспонатов переданных музею были изъяты правоохранительными органами в рамках борьбы с незаконным оборотом археологического наследия. Благодаря усилиям музея, в частности, обращениям к общественности, просветительской работе, сотрудничеству с журналистами и правоохранителями, в музейные фонды было передано несколько чрезвычайно ценных комплексов памятников с информацией об обстоятельствах и местах находок.

Некоторые экспонаты уже находятся в коллекции музея, а некоторые на ответственном хранении, они еще проходят как доказательства по уголовным делам.

Это, в частности, украшенный серебром пояс середины III века, связанный с военной культурой древних германцев.

Пояс был найден на Хмельнитчине так называемым "черным археологом" и недавно изъят правоохранителями при попытке его незаконной продажи. А специалисты музея провели его экспертизу.

Однако на выставке также можно будет увидеть и вещи, переданные волонтерами. Как, например, славянский клад VI-VII века с берегов реки Рось. Первые вещи клада были случайно найдены молодой парой, которая сразу же передала их археологам, подробно указав на место находки. Это позволило найти еще больше редких драгоценностей древних славян. Или сокровище III-II тысячелетий до н. бронзового века из Тернопольщины, который недавно нашел и передал музею вынужденный переселенец из Мариуполя.

Также впервые для широкой публики будет продемонстрирована коллекция стеклянной древнеримской посуды, набор древнегреческих шлемов с очень непростой историей, коллекция античной краснофигурной керамики и терракотовой скульптуры из Крыма, сокровища эпохи бронзы, вещи из древних воинских захоронений, амуниции древнеримских легионеров, оружие гуннов, украшения славян, гривны времен Киевской Руси и многое другое.

Выставка организована при поддержке Офиса Генерального прокурора, Национальной полиции Украины, Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Напомним, ранее мы сообщали, что сотрудники Национального заповедника "Хортица" во время планового обследования береговой полосы реки Днепр, которая обмелела в результате разрушения россиянами Каховской ГЭС, обнаружили древнюю лодку-однодеревку.

  • Вас может заинтересовать:

Все ценное забрали: фото разграбленного оккупантами краеведческого музея в Херсоне

В Херсоне оккупанты разграбили художественный музей - картины фурами вывезли в Крым: фото

Минкульт запустил онлайн-экскурсию по уничтоженному музею: детали