RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Археологи нашли в Китае древнейшую дренажную систему из керамики, которой 4 тысячи лет: фото

Археологи, после раскрытия тайны происхождения таримских мумий из Китая, обнаружили самую древнюю дренажную систему из керамических труб, когда-либо найденную в Поднебесной.

Об этом пишет Ancient Origins.

Читайте также: В Болгарии археологи обнаружили останки животных, живших 83 миллиона лет назад

"Это чудо доисторической инженерии было обнаружено во время раскопок в давно заброшенном неолитическом поселении, известном как Пинлянтай, в провинции Хэнань на севере Центрального Китая. Считается, что строительство дренажной системы, которая включала в себя обширную сеть взаимосвязанных канав и огромный ров в дополнение к подземным трубам, произошло между 2100 и 1900 годами до нашей эры", - говорится в материале.

Отмечается, что строительство такой сложной системы управления водными ресурсами было необходимо для существования общины Пинлянтай. Древнее поселение было построено в устье реки Верхний Хуай, в регионе, где в сезон летних дождей может выпадать 50 сантиметров осадков за один месяц. Изучив образцы отложений возрастом 4200 лет, китайские археологи обнаружили свидетельства чрезвычайно обильных и потенциально катастрофических ливней, имевших место в то время, подтверждая, что наводнения были огромной проблемой в регионе в эпоху неолита.

"Одним из захватывающих аспектов дренажной системы был ее дизайн. Для каждого отдельного дома в деревне были построены отдельные дренажные канавы, чтобы каждый из жителей был защищен от наводнений. Между тем, в общественных местах в Пинлянтае были более глубокие канавы, которые соединялись керамическими трубами, отводившими воду в ров, окружавший селение. Примечательно, что каждое домашнее и общественное помещение в поселении было одинаково хорошо осушено, что свидетельствует о том, что никому не давали особых привилегий при строительстве системы", - пишет автор материала.

По словам ученых, керамические трубы все еще в основном находятся в отличном состоянии, имеют диаметр от 20 до 30 сантиметров, и были изготовлены в виде секций длиной от 30 до 40 сантиметров, которые можно было соединить вместе. Поселок был построен на небольшом склоне, спускающемся под углом, и дренажная система была выровнена таким образом, чтобы вся вода стекала вниз по склону и в сторону от жилых кварталов.

"Очевидно, что система управления водными ресурсами была построена таким образом, чтобы защитить всех в сообществе от наводнения. Это стремление к равенству было также отражено в том факте, что все дома, раскопанные в Пинлянтае, были одного и того же скромного размера, и все они были сгруппированы в ряды, которые не выдавали намека на социальное разделение. Захоронения на общинном кладбище также не показали никаких признаков различия между элитой и более простыми гражданами, поскольку все раскопанные могилы и гробницы были вырыты в одинаковых пропорциях и не имели сложных надгробий или коллекций могильного инвентаря", - подчеркивается в материале.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Кыргызстане нашли редкую саблю, которую назвали средневековым чудом.

Вас также может заинтересовать:

В Норвегии нашли уникальный меч викингов - проливает свет на их путешествия: фото

В Италии обнаружили куклу возрастом более 7 тысяч лет: чем она уникальна

Сохранился со времен Бронзового века: в Германии нашли уникальный меч