RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Учебный год 2023/2024: как будут дети учиться в школах и к чему готовиться родителям

Из-за полномасштабного российского вторжения уже второй год подряд украинские школьники вынуждены подстраиваться к новым реалиям. В некоторых школах в прошлом году было исключительно дистанционное обучение, другие учебные заведения организовали смешанную форму, но есть и такие, которые функционировали в автономном режиме.

Как организовали учебный процесс в течение 2023/24 учебного года, рассказывает "Апостроф".

Следует отметить, что формат обучения выбирает военная администрация и местные власти, учитывая безопасность в конкретном регионе и наличие укрытия в заведении. Однако это не единственные проблемы, постигшие украинцев - существует вероятность, что учителей в заведениях не будет хватать, поскольку многие из них уехали за границу.

Формы обучения и укрытия в школах

Обязательным условием очного обучения является укрытие в школе, где учащиеся могут продолжить урок во время воздушной тревоги. Важно, чтобы оно было рассчитано на количество воспитанников, которые учатся в школе. Если это условие не соблюдено, может быть принято решение о смешанной форме, когда школьники обучаются посменно. Эта форма обучения также предусматривает выполнение лабораторных, практических и контрольных задач в стенах учебного заведения. Кроме этого, существует дистанционная, семейная и экстернатная формы обучения.

Формат в течение года может изменяться в зависимости от ситуации. Продолжительность и структуру уроков, образовательного дня и недели определяет педагогический совет учебного заведения.

При этом в Министерстве образования и науки отмечают, что учащиеся начальной школы имеют возможность учиться только онлайн, чтобы больше социализироваться.

Читайте также: Медосмотр перед школой и детсадом: какие нужны справки и прививки

Сколько школ готовы принять учеников

По состоянию на август текущего года около 75% школ в Украине имеют простейшие укрытия. В частности, офлайн обучение планируется возобновить в учебных заведениях Киева и Киевщины, поэтому количество школ с укрытиями увеличивается. На Львовщине большинство школ также планируют вернуться к очной учебе – только в 7 заведениях из более чем тысячи нет укрытия.

В Николаевской области школы объявили о готовности укрытий, но из-за частых обстрелов в области не исключают дистанционного обучения. В Херсонской области, которую обстреливают почти каждый день, дети будут учиться онлайн. В Запорожской области планируется введение смешанного формата обучения. Сумская область уже внедрила все три формы обучения: очную, дистанционную и смешанную. В Харьковской области пока не рассматривают возможность возвращения в оффлайн обучение ни в одном учебном заведении.

Как будет происходить онлайн-обучение

Во время войны многие ученики перешли на дистанционное обучение. Часть детей уехала за границу, а остальные остались на территории Украины, но не могут вернуться в свои школы из-за оккупации и боевых действий.

По данным правительства, в настоящее время около миллиона детей находятся за границей. Трудно точно определить, сколько из них учится онлайн, но количество учащихся, выбравших семейную форму обучения, возросло в 14 раз за полтора года (с 4695 в 2021 году до 64409 в 2022 году). Количество учеников, выбравших экстернатную форму обучения, также значительно увеличилось с 11346 в 2021 году до 33520 в 2022 году.

Однако в МОН подчеркивают, что в настоящее время за границей находятся 506 тысяч соискателей образования, остаются за границей, а в Украину возвращается немного.

Изменения в школах с 1 сентября

Учеба летом

Новый учебный год продлится до 28 июня, с учетом возможных новых отключений электроэнергии зимой. Предусматривается также продление зимних каникул.

Новый учебный курс и обновление предметов

Министерство образования разрабатывает практический курс по минной безопасности для учащихся. Этот курс будет включен в учебный план для всех школьников, с информацией, адаптированной к разным возрастным группам. Педагоги уже разработали обучающие материалы для учителей. На информатике будут рассматриваться темы, связанные с искусственным интеллектом и программированием, а предмет "Защита Украины" будет иметь более практичный формат.

Упрощенный курс для школьников за границей

Дети, находящиеся за границей, смогут пройти сокращенный украинский блок продолжительностью 6-8 часов (в зависимости от класса это включает украинский язык, литературу, историю Украины и географию). Остальные базовые предметы будут изучать в местных школах, где учатся несовершеннолетние украинцы. Эта инициатива направлена на уменьшение нагрузки на учащихся, поскольку им не нужно будет повторять одинаковые темы на уроках дважды.

Запрет на смартфоны

С 1 сентября в школах Львова планируется ввести запрет на использование смартфонов во время учебы. Однако подобные нововведения пока будут носить рекомендательный характер, и каждое учебное заведение сможет самостоятельно регулировать этот вопрос. Помимо этого, педагоги предлагают внедрение научных экспедиций по географии и истории, для которых планируется разработать специальные маршруты.

Раньше мы рассказывали, сколько стоит собрать ребенка в школу.

  • Вас может заинтересовать:

В украинских школах один из предметов будут преподавать по новой программе: что изменится с 1 сентября

В Украине школьников будут обучать новому предмету: главное, чтобы дома не практиковали

Еще один учебный год во время войны: правительство готовит изменения для школьников в Украине и за границей