RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Проливает свет на жизнь шахтеров Железного века: в Австрии нашли реликвию, которой 2 тысячи лет, фото

Археологи во время раскопок на территории соляной шахты в Австрии обнаружили детскую кожаную обувь, которая была сделана около 2000 лет назад.

Об этом пишет тематическое издание Ancient Origins.

Раскопки на объекте привели к замечательному открытию хорошо сохранившейся детской обуви, которая была изготовлена и носилась более 2000 лет назад.

Читайте также: Носили правители и жрецы майя: археологи показали фото необычной находки

Подобные открытия, как пишет издание, дают археологам редкую информацию о жизни древних шахтерах времен Железного века. Профессор доктор Томас Столлнер отметил, что органические материалы обычно разлагаются со временем, но состояние детской обуви является превосходным.

Ученые предполагают, что артефакт 30-размера хорошо сохранился благодаря соли. Она имеет сильное сходство с молекулами воды, поэтому, когда соль вступает в контакт с кожей, она впитывает влагу, эффективно обезвоживая ее.

"Хотя эта детская обувь особенная, это не первый раз, когда в соляной шахте обнаруживают древнюю обувь, возраст которой превышает 2000 лет. Вся обувь удивительно хорошо сохранилась благодаря уникальным природным условиям соляных шахт, которые предотвращают гниение и разложение органических материалов, таких как кожа. И все они дают ценную информацию об обуви и повседневной жизни людей в регионе в период Железного века", - говорится в материале.

Помимо детской обуви археологи также наткнулись на мех от капюшона и шнурки, сделанные из льна. Если интерпретировать эти предметы с учетом дизайна обуви, можно предположить, что они были изготовлены и носились во II веке до нашей эры.

Ранее мы рассказывали, что под Киевом нашли захоронение времен Средневековья.

Вас может заинтересовать:

В Мексике археологи раскопали скульптуру Атланта: как выглядит уникальная находка

В Перу обнаружили гробницу в возрасте 3 тысяч лет: найденные артефакты проливают свет на жизнь древних людей, фото

В подвале стриптиз-клуба в Польше нашли еврейскую ритуальную купальню, фото