RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Носили правители и жрецы майя: археологи показали фото необычной находки

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) обнаружили в древнем городе цивилизации майя Паленке в Мексике украшение для носа, сделанное из человеческой кости.

Об этом пишет arkeonews.

Читайте также: В Мексике нашли захоронение человека с нефритовым перстнем: детали жертвоприношения впечатляют, фото

Находка была обнаружена во время раскопок в части дворцового комплекса, построенного Пакалем Великим. Впервые за всю историю исследований в Археологической зоне Паленке, штат Чьяпас, было обнаружено украшение для носа из человеческой кости, которое носили правители и жрецы этого древнего города во время церемоний, в которых они чтили Кавиила - бога кукурузы и плодородия майя.

Украшение выполнено из части дистальной части большеберцовой кости человека с выгравированной сценой, выражающей "общение с богами и предками". Майя часто изображали Кавиила, который был частью ритуальной инаугурации при восхождении на восшествия на престол цивилизации майя.

Артефакт длиной всего 6,4 сантиметра, шириной 5,2 и толщиной 5 сантиметров внизу с дальнейшим уменьшением кверху. На одной из частей артефакта можно увидеть профиль мужчины в головном уборе в форме головы птицы. Также видно изображение человеческого черепа без нижней челюсти.

По словам Арнольдо Гонсалеса Круса, директора Археологического проекта Паленке, одной из характерных особенностей божества является форма чрезвычайно вытянутой головы и профиля, заканчивающегося заострением. Поэтому исследователи полагают, что носовое украшение носили правители и жрецы древнего города во время церемоний.

Ранее "Апостроф" писал, что археологам удалось открыть ранее неведомый древний город цивилизации майя на полуострове Юкатан.

Вас также может заинтересовать:

Что из себя представляет календарь майя: ученые раскрыли тайну

В Мексике нашли изображения древних правителей, живших 2500 лет назад: фото

Зачем древние майя использовали ртуть: ученые раскрыли секрет