RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Женщине сделали две операции на голове 4,5 тысячи лет назад: фото работы давних хирургов

Исследователи в Испании обнаружили скелет женщины, раскопанный на кладбище медного века на Пиренейском полуострове. Анализ показал четкое и безошибочное доказательство того, что женщина незадолго до смерти перенесла две операции на голове.

Об этом сообщает Аncient Оrigins.

Читайте также: В Германии раскопали здание бронзового века, которое может быть залом приемов легендарного короля Хинца, фото

Ученые удивлены: хотя это были серьезные и инвазивные хирургические процедуры, женщина пережила эти древние методы лечения и прожила еще как минимум несколько месяцев, а возможно, и дольше.

Останки женщины медного века первоначально были обнаружены в захоронении, известном как Камино дель Молино, которое расположено в Каравака-де-ла-Крус на юго-востоке Испании. Скелет был случайно обнаружен землеройными машинами, использовавшимися на строительном проекте в 2007 году, а год спустя успешно раскопан и перенесен с места первоначального упокоения.

Место Камино дель Молино оказалось огромным древним кладбищем, на котором в конечном итоге было обнаружено 1348 тел, и в конечном итоге было установлено, что место захоронения использовалось между 2566 и 2239 годами до нашей эры, или между 4262 и 4589 годами назад.

Среди этой обширной коллекции древних тел скелет женщины выделялся из-за перенесенных ею операций.

Череп женщины, чей предполагаемый возраст на момент смерти составлял от 35 до 45 лет, имел два отверстия, которые были достаточно глубокими, чтобы обнажить внешний слой клеточной ткани, составлявшей ее головной и спинной мозг. Два продолговатых отверстия фактически перекрывались между ее виском и верхней частью уха и имели размеры 2,1 дюйма в ширину и 1,2 дюйма в длину (53 на 31 мм) в одном случае и 1,3 дюйма в ширину и 0,47 дюйма в длину (32 на 12 мм).

Тип хирургической процедуры, которая была выполнена на черепе женщины, известен как трепанаци. Общая идея трепанации заключалась в уменьшении давления или отека головного мозга, которые, как считалось, были связаны с состояниями, вызывающими головную боль или неврологические нарушения. Трепанация впервые была использована как форма медицинского вмешательства где-то между 7 000 и 10 000 лет назад, и даже сейчас ее все еще используют для лечения некоторых конкретных заболеваний.

Отверстия в черепе имели острые и четко очерченные края, и от этих краев не было трещин, расходящихся наружу. Это показало, что отверстия были сделаны намеренно (и с большой осторожностью) и не могли быть результатом травмы головы.

Основываясь на "наклонной ориентации стенок отверстий", исследователи пришли к выводу, что отверстия в черепе женщины были сделаны с использованием "техники соскабливания".

В области вокруг отверстий наблюдались явные признаки заживления костей. Как следствие, исследователи полагают, что женщина должна была прожить как минимум несколько месяцев после второй операции и даже возможно, что она прожила несколько лет.

репрезентативное изображение женщины медного века, перенесшей трепанацию

Исследователи не смогли определить, почему женщине потребовались две операции на голове. Если бы она страдала от травм или боли, затронувшей мягкие ткани, современный аналитик не смог бы это обнаружить, поскольку после того, как тело было похоронено в течение 4500 лет, останутся только кости.

Какова бы ни была правда о причине смерти женщины, нет никаких сомнений в том, что ее лечил кто-то, кто знал, что делает, и мог успешно выполнить деликатную процедуру. Излишне говорить, что это было настоящим достижением для "хирурга", оперировавшего медными инструментами ручной работы в 2500 году до нашей эры.

Напомним, в Испании обнаружили старинные украшения из Украины на десятки миллионов евро.

  • Вас может заинтересовать:

В Португалии нашли мечеть на месте древнеримского святилища – чем уникальна, фото

В Ираке раскопали скульптуру ассирийского крылатого божества Ламассу: фото уникальной находки

Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования