RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Португалии нашли мечеть на месте древнеримского святилища – чем уникальна, фото

В Португалии археологи наткнулись на уникальную находку на месте святилища времен Древнего Рима – исламскую мечеть, датированную XI-XII веками.

Об этом сообщает Arkeonews.

Читайте также: Коконы времён фараонов: ученые показали фото интересной находки в Португалии

Как отмечается, руины мечети обнаружили вблизи городка Прайя-даш-Масаш. Она была не только местом поклонения, но и выполняла другую функцию. Речь идет о том, что молитвенное пространство было также наблюдательным пунктом, охраняющим от потенциальных угроз, особенно христиан.

Подобные постройки называют "рыбат". Слово берет начало от арабского термина "добровольная защита ислама".

Открытие уникально тем, что на Пиренейском полуострове есть только два примера таких мечетей – в Альхесуре и Аликанте (Испания).

Примечательно, что на этом месте до этого нашли первую мечеть, которая имела михраб - нишу, указывавшую на Мекку, и сооружение без этого религиозного элемента. Нашли там кладбище с погребениями по исламским традициям и десяток полостей в скале для хранения продуктов.

Еще одна особенность – сосуществование мечети с римским святилищем, посвященное Солнцу и Океану. Когда строили рыбат, то повторно использовали разные элементы римского сооружения, соединив со своей конструкцией.

"Это новое открытие не только обогащает наше понимание Синтры, но и усиливает нашу приверженность сохранению и приумножению культурного наследия муниципалитета", - сообщили местные власти.

Как сообщал "Апостроф", в Египте археологи обнаружили 50 саркофагов возрастом 2500 лет, которые были найдены в могильных шахтах погребального храма царицы Наерт южнее Каира.

  • Вас также может заинтересовать:

В Иране нашли следы неизвестной ранее цивилизации, процветавшей 5 тысяч лет назад

В Египте нашли роскошную гробницу первой женщины-фараона: находке около 5 тысяч лет

Археологи нашли останки самого большого в Европе зауропода - жил 160 млн лет назад: фото