RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Японии нашли клад из 100 тысяч монет времен Первой объединенной китайской империи, фото

Во время строительных работ в городе Маэбаши в Японии обнаружили огромный тайник со 100 000 древних монет, в том числе редкий образец "Бан Лян" - первой единой валюты Китая, которые были спрятаны в период войн и хаоса.

Об этом пишет Ancient Origins.

Читайте также: В Японии работает старейший отель мира, которым руководит 52 поколение одной семьи: видео

По словам ученых, самой старой монетой была монета Бан Лян 175 г. до н.э., пример первой монеты, отчеканенной в объединенном Китае, возраст которой более 2000 лет. Ее диаметр 2,3 сантиметра, толщина 1 миллиметр с квадратным отверстием диаметром 7 миллиметров в центре с выгравированными символами "Бан" и "Лян".

Тайник, расположенный в районе Соджамати, содержал соломенную веревку, продетую через центральное отверстие, соединяющую монеты вместе. Измерив пространство размером 60 сантиметров на 1 метр, ученые обнаружили остатки соломы, что указывает на то, что перед захоронением монеты были завернуты в соломенную циновку. Из 334 исследованных монет было подтверждено как минимум 44 варианта, датируемых периодом от 175 г. до н.э. до 1265 г. н.э.

Монеты преимущественно прослеживают свое происхождение от династии Хань в Китае до династии Сун. Эти монеты Бан Лян были первоначально представлены первым императором Китая Цинь Ши Хуанди около 210 г. до н. э. Их использование продолжалось в эпоху династии Хань, пока их не заменили монеты У Чжу в 118 году до нашей эры.

Последняя монета, датированная 1265 годом, предполагает, что коллекция была захоронена в период Камакура (1185-1333 годы), но дальнейший анализ может скорректировать эту датировку. Согласно заявлению правительства города Маэбаси, вполне вероятно, что монеты были спрятаны по соображениям безопасности в период Камакура Дзидай, исторической эпохи, начавшейся с приходом к власти сёгуната Камакура в 1192 году нашей эры.

Камакура Дзидай характеризовался бурными событиями, включая противостояние с Северной Фудзивара и монгольскими вторжениями. Этот период также известен возникновением самураев, класса воинов, и установлением феодализма в Японии. Фактически, этот период был отмечен гражданскими войнами, восстаниями и конфликтами, поскольку различные кланы самураев боролись за власть и территорию. Это привело к развитию феодальной системы в Японии, при которой могущественные региональные лорды-самураи (даймё) пользовались значительной автономией в своих владениях. В конце концов, после двух монгольских вторжений в период между 1270 и 1285 годами и внутренних распрей сёгунат начал ослабевать, что привело к его окончательному падению в 1333 году во время Реставрации Кемму, когда императорский двор в Киото восстановил центральную власть.

Ранее "Апостроф" писал, что в Японии археологи обнаружили древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

Сохранилось идеально: археологи показали маску, которую носили на "карнавалах" в Японии 1800 лет назад