RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Испании археологи рассказали об удивительной находке, которую долгое время держали в тайне. Речь идет об останках боевого слона, которым около 2000 лет.

Об этом сообщает издание E lpais.

Читайте также: В Египте обнаружили останки тысяч мумифицированных баранов: что случилось с ними

Как отмечается, о загадке гигантских размеров не рассказывали четыре года, пока не удалось собрать больше информации.

Так, во время экстренных раскопок в Кордове в 2019 году археологи обнаружили запястье (кость кисти) "слона больших размеров", убитого между концом четвертого и серединой первого века до нашей эры.

Предполагают, что его месторасположение, холм Лос-Кемадос и окрестности, в центре южного испанского города Кордова, возможно, являлись главным театром крупномасштабной битвы с участием африканских слонов.

Также обнаружено 17 снарядов (выпущенных из катапульт) и другое вооружение. В то время римлянин Гай Луций Марк захватил город, к тому времени находившийся в руках карфагенян, в 206 г. до н.э., а в 45 г. до н.э. Юлий Цезарь, которого защищали слоны мавританского царя Богуда, изгнал помпейцев во время второй гражданской войны Римской республики.

Как замечает издание, учитывая это, возникает вопрос: кость происходит от одного из боевых слонов Ганнибала или от одного из Юлия Цезаря? Вполне возможно, это даже один из толстокожих, посланных королями Северной Африки для осады Нумансии.

Ученые не знают, животное погибло в бою или по другой причине. В частности, зоолог и доцент кафедры доистории в Университете Кордовы Рафаэль Мартинес считает, что это запястная кость правой конечности, также известная как capitatum, африканского или индийского слона. Очень сложно определить вид азиатский (Elephas maximus) или африканский (Loxodonta Africana). Это открытие представляет огромный интерес, учитывая практическое отсутствие останков слонов из доримского контекста в Европе, за исключением предметов из слоновой кости.

"В любом случае эту незаметную кость можно интерпретировать как доказательство присутствия этих животных на территории современной Кордовы между 4-м и 2-м веками до нашей эры. Он так интересен тем, что это не бивень, который был сырьем для изготовления изделий, а кость конечности. Она могла принадлежать к периоду Пунических войн (между карфагенянами и римлянами, - Ред.). Это может быть первый из обнаружившихся слонов Ганнибала. Мы не можем знать наверняка, но это точно был немалый зверь", - добавил он.

Ранее мы писали, что на дне океана исследователи нашли "заповедник" с неизвестными существами.

  • Вас может заинтересовать:

В Израиле при раскопках в пустыне нашли шкатулку с кладом: фото

В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото

В Японии нашли древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра: фото и видео