RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уникальное наследие под угрозой исчезновения: как выглядит резьба на дереве Ракау Момори, фото

Резьба по дереву имеет долгую и богатую историю в культуре маори. Уникальные достопримечательности народа мориори, живущего на островах Новой Зеландии и насчитывающего всего 700 представителей, под угрозой полного исчезновения.

Об этом пишет издание Аncient origins.

Читайте также: В Японии работает старейший отель мира, которым руководит 52 поколение одной семьи: видео

Ремесленники маори использовали такие деревья, как тотара, каури и похутукава и создавали сложные рисунки, наполненные художественным и духовным значением. Эта резьба украшала особые постройки, рассказывая истории о предках, богах и культурном наследии. Среди этой богатой традиции выделяется стиль резьбы Ракау Момори. Этот уникальный подход, применяемый исключительно людьми мориори, превращает живые деревья в изысканные проявления их культурной идентичности.

Что отличает резьба Ракау Момори?

Ракау Момори – местное название стиля уникальной резьбы мориори. Это - коренные полинезийцы, живущие на островах Чатем, примерно в 800 километрах к востоку от Новой Зеландии. Они произошли от поселенцев маори, прибывших на острова примерно в 1500 году нашей эры.

Сегодня осталось всего несколько людей Мориори, но традиция Ракау Момори все еще сохранилась. Эту четкую резьбу на дереве сегодня можно найти только на Рекохе, центральной части островов Чатем. Они довольно редки, к тому же многие исчезают навсегда из-за изменения климата. Только недавно была признана важность этого наследия мориори и предпринимаются усилия для ее сохранения.

Мориори заселяли эти острова несколькими волнами, начиная с 1500 года нашей эры. С тех пор они разработали уникальный язык, начавшийся как диалект маори, а вместе с ним и новый набор традиций. Наиболее выразительной была резьба изображений на живых деревьях.

Долгое время они оставались незарегистрированными наукой, пока в 1950-х годах их впервые не записала ученая Кристина Джефферсон. К тому времени было около 1000 Ракау Момори, из которых Джефферсон отобразила 450, чтобы сохранить для потомков.

Сегодня в лесах осталось лишь около 130 резьб, и многие из них едва заметны невооруженным глазом. Одной из причин такой плохой сохранности является то, что деревья еще живы. По мере роста резные отметки на их коре постепенно стираются.

Дальнейшее исследование резьбы Ракау Момори проводилось последовательными волнами, особенно в 1960-х годах Дэвидом Симмонсом и Стюартом Парком в 1976 году. Благодаря их работе резьба была разделена на несколько разных типов. В них входят человеческие фигуры, зооморфные изображения, деревья и ряд специальных объектов.

Люди почти всегда изображаются с головами в форме сердца, с украшениями из перьев и вытянутыми руками. Кроме того, зооморфные изображения состоят из птиц, рыб, тюленей, морских водорослей и раков. Все вместе изображения довольно уникальны по стилю и дают очень хорошее представление о культуре Мориори.

Исчезающее наследие Ракау Момори

Резьба Мориори сложна – надрез не проникает в слой между деревом и внутренними тканями. Результат часто описывают как "синяки" на поверхности дерева, а не рубцы. Но это еще одна причина, почему Ракау Момори быстро исчезают. Основными причинами стали экологические факторы и рост деревьев.

Несколько деревьев Ракау Момори были срезаны, чтобы навсегда сохранить резьбу. После тщательной консервации эти резные рисунки будут выставлены как долговечное наследие народа Мориори, насчитывающего сегодня не более 700 человек.

К сожалению, остались деревья под постоянной угрозой. На них оказывают влияние выпас животных, изменения в землепользовании, влияние ветра, вырубка лесов и штормы.

Ранее "Апостроф" писал, что в Японии археологи обнаружили древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

Сохранилось идеально: археологи показали маску, которую носили на "карнавалах" в Японии 1800 лет назад