RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Находится на дне моря: в Англии ищут старинный город пиратов

В Англии ученые активизировали поиск средневекового портового города Рейвенсер-Одд. Он существовал на восточном побережье страны, в частности, в Восточном Райдинге графства Йоркшир.

Об этом сообщает "Ancient-origins".

Читайте также: В Британии раскопали языческий храм в возрасте 1400 лет: здесь могли бывать первые короли Англии, фото

Как отмечают археологи, расположенный неподалеку от современной Сперн-Хед, узкой песчаной косы, отделяющей Северное море от лимана Хамбер, Рейвенсер-Одд когда-то был преуспевающим портом в 13-14 веках нашей эры.

Считается, что название "Одд" имеет происхождение от древнескандинавского слова odde, что означает мыс или точка земли, что указывает на еще более древнее происхождение. Слово Ravenser имеет подобное происхождение, также происходит от древнескандинавского Hrafn's Eyr, что означает "язык ворона", в связи с формой мыса на месте. Таким образом, название переводится как "Мыс языка ворона".

Примечательно, что город стал известен благодаря стратегическому расположению для торговли и судоходства. Как портовый город его основали графы Аумале примерно в середине 13 века. Возможными основателями являются Фердинанд II Кастилский или его сын Иоанн Понтье.

До 1299 года нашей эры зафиксировано, что в городе насчитывалось более 100 домов. К тому времени он был огромным с преуспевающим рынком. Это свидетельствует о том, что он довольно быстро стал популярен. В том же году ему была предоставлена хартия округа, и было записано, что у него были собственные склады, причалы, тюрьма и суд. Было написано, что Ravenser Odd ежегодно собирал более чем 100 торговых судов.

В 13 веке этот город был, безусловно, важнее и богаче, чем Кингстон-апон-Халл, расположенный выше по течению реки Хамбер. Город даже послал двух своих величайших членов в парламент 1295 года. Однако процветание было недолгим – столкнулся с несколькими проблемами, в том числе береговой эрозией и изменением русла реки Хамбер. Эти факторы в конечном итоге привели к упадку и запущенности этого шумного приморского порта.

Точная дата исчезновения города неизвестна, но исторические записи свидетельствуют о том, что могло поглотить море во время сильного шторма в конце 14 века. В некоторых отчетах также упоминается возможность умышленного уничтожения городами-соперниками или военными.

Наибольший удар пришелся на зиму 1356-1357 гг., когда побережье Англии разбили сильные ветры и наводнения. Ravenser Odd был полностью затоплен, и жителям пришлось покинуть свои дома. По всей вероятности, они никогда не вернулись.

Лишь через несколько лет, в 1362 году, ужасное наводнение Святого Марцелла охватило всю Европу, повлекшее гибель около 25 тыс. человек. Оно также полностью смело и уничтожило Ravenser Odd, убрав с лица Земли.

Ученые надеются вновь открыть портовый город, который, вероятно, расположен в 500 метрах от Сперн-Пойнт. Используя новейшую технологию эхолота и сканируя морское дно, они выявляют особенности, указывающие на сложную городскую планировку среди того, что может быть остатками подводного города. Группу, которая работает над этим, возглавляет профессор Дэн Парсонс, бывший геолог в Университете Халла, а сейчас проректор по исследованиям и инновациям в Университете Лафборо.

Благодаря финансированию из Инновационного фонда высшего образования команда смогла достичь определенных этапов и, возможно, откроет утраченный подводный затонувший город.

"Мы преодолели примерно 500 метров на 100 метров в ширину, а на следующем этапе будет еще 500 метров. Это похоже на кошение травы, мы будем продолжать это делать. Как мы его найдем, нам будет очень интересно привлечь туда дайверов и искать артефакты. Это все придется решать через официальные каналы. Как поселение оно должно было иметь могилы. Но возвращаясь на 700 лет назад, обычно это меньшая проблема, когда она менее древняя, чем, скажем, Титаник", - добавил археолог.

Напомним, в древнем мегаполисе обнаружили храм, связанный с Геркулесом и Александром Македонским.

  • Вас может заинтересовать:

Почему одни люди "совы", а другие - "жаворонки": ученые нашли объяснения у неандертальцев

"Аксессуары" из кожи врагов: ученые выяснили новые подробности о нравах скифов

В Помпеях нашли руины пекарни, которая была тюрьмой для рабов и пыточной для ослов, фото