RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ученые раскрыли секрет движения снежинок: расшифрованная информация поможет синоптикам

В ходе исследования, которое может улучшить прогнозирование погоды, ученые из Юты обнаружили, что движение снежинок удивительно предсказуемо. Это имеет важное значение для прогнозирования погоды и климата, даже в тропиках.

Исследование опубликовано в журнале Physics of Fluids.

Читайте также: В Японии работает старейший отель мира, которым руководит 52 поколение одной семьи: видео

Ученый-атмосферолог из Университета Юты Тим Гарретт посвятил свою научную карьеру описанию снежинок - частиц льда, которые образуются в облаках и кардинально меняются при падении на Землю. Он раскрывает тайну того, как снежинки движутся при турбулентности воздуха, сопровождающей снегопады, с помощью новых приборов. Проанализировав более полумиллиона снежинок, его команда пришла в изумление. Оказалось, что предсказать движение снежинок не так уж сложно, как кажется, а удивительно просто.

"То, как падают снежинки, вызывает большой интерес уже много десятилетий, потому что это критически важный параметр для прогнозирования погоды и изменения климата. Это связано со скоростью круговорота воды. От того, как быстро влага падает с неба, зависит продолжительность штормов", - отметил Гарретт.

Письма, посланные с небес

Известный японский физик Укичиро Накая назвал снежные кристаллы "письмами, посланными с небес". Считается, что каждая снежинка совершенно уникальна, но то, как эти морозные частицы падают в воздухе - ускоряются, дрейфуют и кружатся, - подчиняется определенным закономерностям. Движение снежинок имеет важное значение для прогнозирования погоды и изменения климата, даже в тропиках.

Несмотря на сложную форму снежинок и неравномерное движение воздуха, с которым они сталкиваются, исследователи обнаружили, что могут предсказать ускорение снежинок на основе параметра, известного как число Стокса (St), который отражает, насколько быстро частицы реагируют на изменения в движении окружающего воздуха.

Когда команда проанализировала ускорение отдельных снежинок, оказалось, что среднее значение почти линейно увеличивается с ростом числа Стокса. Более того, распределение этих ускорений можно было описать одной экспоненциальной кривой, не зависящей от числа Стокса. Исследователи обнаружили, что эта же математическая закономерность может быть связана с тем, как изменение формы и размера снежинок влияет на скорость их падения, что говорит о фундаментальной связи между движением воздуха и тем, как меняются снежинки при падении из облаков на землю.

Ранее "Апостроф" писал, что в Японии археологи обнаружили древнюю деревянную статую высотой 3,5 метра.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото

Сохранилось идеально: археологи показали маску, которую носили на "карнавалах" в Японии 1800 лет назад