RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Мобилизация студентов-аспирантов нанесет серьезный удар по науке - эксперты

В законопроекте о мобилизации №10449, кроме ряда скандальных норм относительно ограничения прав военнообязанных, существует также дискриминационная норма о мобилизации аспирантов, суть ее – в выделении определенной категории населения по возможности оплаты такого типа обучения самим студентом или его работодателем.

Об этом говорится в материале "Апострофа": "Аспирантов - в армию: как под лозунгом мобилизации уничтожают науку и возвращают худшие практики "совка".

В частности, политолог Олег Лесной указал на признаки социального ранжирования в этой норме.

"Дойдет ли дело до ранжирования по социальному положению, или что человек не вполне благонадежен – трудно сказать. Но если смотреть на ситуацию через призму прав человека, то очень трудно спорить с Дмитрием Лубинцем", – говорит политолог.

Напомним, что ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил следующее: "Эта норма (о мобилизации аспирантов) противоречит требованиям ст. 24 Конституции Украины относительно равенства прав граждан и недопущения их дискриминации по определенным признакам".

Читайте также: Без денег и другой помощи: какие санкции готовят выехавшим из Украины мужчинам

Авторы материала указывают, что аспиранты-контрактники в Украине начали появляться в конце 90-х, и большинство аспирантов в Украине - контрактники.

"Точную цифру в нашем вузе я сейчас не могу назвать, нужно уточнить у коллег, но контрактников точно больше половины", – отметил президент национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит.

Заведующий кафедрой факультета радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем ХНУ им. Каразина Владимир Берест указал на еще один важный аспект – именно контрактники поддерживают вузы и их мобилизация сильно ударит по финансовому положению учебных заведений.

"Если аспирантов-контрактников начать забирать в армию, то можно только представить, какой это будет серьезный удар по отечественной науке. Да и по самим вузам, которые в большинстве своем в достаточно плачевном состоянии. А контрактники – это новые окна в аудитории вставить, и зарплату преподавателям повысить", – указал Берест.

Таким образом, инициатива о мобилизации аспирантов может фактически подорвать научный потенциал страны, ведь вузы останутся без дополнительных поступлений.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Министерстве образования и науки сообщили, что не были инициаторами правки о мобилизации аспирантов в законопроекте №10449 и высказали свою позицию по этой норме.

  • Вас также может заинтересовать:

Ограничения для уклоняющихся: как по новому законопроекту хотят наказывать за неявку в ТЦК

"Упаковали" себя для побега: на границе задержали новую группу уклонян, видео

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется