RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Британии тысячелетние монеты продали за $400 тысяч: как выглядит клад, фото

Клад из 122 англосаксонских древних монет, которым почти тысячу лет, продали на аукционе в Лондоне за более 400 тысяч долларов.

Об этом свидетельствуют данные с аукциона Noonans.

Читайте также: В Украине выпустили монету "Любовь": каким номиналом и сколько штук

Монеты были обнаружены в 2019 году в районе Брейнтри в Эссексе двумя металлоискателями в 2019 году. Их приобрели на аукционе различные покупатели в сумме за 325 560 фунтов стерлингов (чуть более 400 тисяч долларов). Изначально ориентировочная сумма всех монет составляла около 180 тысяч фунтов стерлингов.

Пенни закопали примерно в 1066 году во время битвы между английской и норманнской армиями за трон Англии. Они остались нетронутыми, вероятно, из-за гибели их владельца в бою. Все монеты, кроме двух, были отчеканены примерно в год этой битвы. Это был период правления последних англосаксонских королей Англии - Эдуарда Исповедника и Гарольда II Годвинссона.

Фото: noonans.co.uk

Сами монеты были родом с разных городов Англии, в тому числе из Лондона, Кембриджа, Кентербери, Ипсвича, Чичестера, Гилфорда, Вустера, Линкольна, Хантингдона и Мэлдона в Эссексе, а также из редких монетных дворов, таких как Садбери в Саффолке и Бридпорт в Дорсете.

В коллекцию вошел уникальный пенни Гарольда II от гилфордского финансиста Леофволда, отчеканенный в Хантингтоне. Он был продан почти за 11 тысяч фунтов стерлингов (14 тысяч долларов). Выручка от продажи всех монет будет разделена между двумя людьми, которые нашли клад, и землевладельцем.

Фото: noonans.co.uk

Напомним, в Болгарии обнаружили редкий медальон римского императора Каракаллы.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине монету в 1 копейку продают почти за тысячу долларов: фото

В Польше на дне древнего озера обнаружили сотни бронзовых украшений: фото сокровищ

Роскошные гробницы и сказочные богатства: археологи наткнулись на некрополь римской элиты, фото