RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Египте обнаружили гигантскую статую фараона Рамзеса II: как выглядит уникальная находка

Во время раскопок в Египте нашли верхнюю часть крупной статуи Рамзеса II. Вероятно, именно эта часть является продолжением нижнего фрагмента статуи, которая в комплексе могла достигать 7 метров в высоту.

О находке сообщило Министерство туризма и древностей.

Читайте также: В Египте нашли останки тысяч мумифицированных баранов: что с ними случилось

Часть статуи была обнаружена во время совместной египетско-американской археологической миссии. Тогда группа, возглавляемая доктором Бассемом Гехадом и доктором Йовонной Трнкой, проводила раскопки к югу от египетского города Минья.

Бассем Джихад, руководитель египетской группы миссии, отметил, что известняковый блок имеет высоту около 3,8 метра. Блок изображает Рамзеса с двойной короной и сидящим головным убором. Фигура увенчана королевской коброй.

Он также добавил, что верхняя часть задней колонны содержит иероглифические надписи, "прославляющие царя, одного из самых могущественных фараонов Древнего Египта".

Известно, что Рамзес Великий правил с 1279 по 1213 г. до н.э. а затем был третьим фараоном Девятнадцатой династии Египта.

Доктор Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, отметил важность этого открытия, "поскольку археологические исследования, проведенные на обнаруженной верхней части статуи, доказали, что она является продолжением нижней части". Нижнюю часть обнаружил археолог Г. Редер в 1930 году. Следовательно, общий размер статуи в сочетании с ее нижней частью составлял бы примерно 7 метров.

Вазири также отметил, что начались работы по очистке и укреплению находки, чтобы подготовиться к изучению и визуализации того, как статуя должна выглядеть комплексно.

Напомним, ранее археологи обнаружили в Помпеях новую фреску.

  • Вас также может заинтересовать:

Сокровища Гераклиона: археологи показали находки в "потерянном" городе на дне Средиземного моря

В Египте восстановили древний храм богини Исиды: фото

В Египте нашли папирус с текстами Книги мертвых: в чем его уникальность