RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оставалась незамеченной десятилетиями: в Италии обнаружили огромную этрусскую гробницу, фото

Во время регулярного технического ухода за некрополем Сан-Джулиано археологи обнаружили новую хорошо сохранившуюся этрусскую гробницу, которую не замечали до сих пор.

Об этом информирует портал "Ancient Origins".

Читайте также: Кормит детенышей "молоком" из собственной кожи: ученые обнаружили в Бразилии странное существо, фото

Во время регулярного технического ухода за некрополем Сан-Джулиано в парке Мартуранум в селе Барбарано-Романо в центре Италии археологи обнаружили хорошо сохранившуюся этрусскую гробницу. Эта находка в течение многих лет оставалась без внимания и не была исследована.

Об открытии гробницы указало Управление археологии, изобразительного искусства и ландшафта провинции Витербо и Южной Этрурии на своей странице в Facebook.

Находка случилась неподалеку от гробницы королевы (Tomba della Regina), монументальной этрусской постройки, датируемой V веком до н.э. Это огромная рукотворная высеченная в скале пещера, имеющая примерно 14 метров в ширину и 10 метров в высоту. Она содержит лестницу, ведущую на верхнюю террасу, и два отверстия для дверей, ведущих к паре внутренних погребальных камер. Эта новая гробница была высечена в скале рядом с ней, поэтому археологам интересно, почему на нее не обращали внимания. Гробница расположена по меньшей мере на двух уровнях.

Они показали недавно идентифицированное высеченное в скале сооружение, заметив, что оно создает "дополнительную трехкомнатную гробницу над головой трех полуготовых дверей… идеально сохранившихся в архитектурной части".

Специалисты копали и очищали вокруг гробницы царицы в рамках проекта реставрации. Поэтому они были удивлены сделать такое открытие.

Новооткрытая гробница имеет аналогичные размеры и структуру по сравнению с гробницей царицы, что свидетельствует о ее сооружении по одинаковому проекту. Это указывает на то, что она, скорее всего, была возведена примерно в один и тот же период, что и соседняя гробница в IV веке до нашей эры.

Управление в своем сообщении на Facebook указало следующее:

"Таким образом, эта операция является фундаментальной для того, чтобы пролить свет на ранее необъяснимую часть некрополя, и это увеличит знания о разновидностях гробниц V и IV веков до н.э.".

Напомним, ранее в Турции нашли самый древний в мире хлеб.

  • Вас также может заинтересовать:

Похищенное сокровище: как выглядит плита со святыми, которую забрали в Москву из Михайловского собора в Киеве

Ученые нашли затонувший корабль "Нимезида", пропавший более 100 лет назад, видео

Может иметь украинские "корни": в Польше нашли меч старше 4000 лет