RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​В Германии нашли крупнейшую массовую могилу в Европе: находка поразила даже ученых, фото

В немецком Нюрнберге нашли самое большое захоронение в Европе жертв чумы. Захоронения охватывают конец 15-го – начало 17-го веков.

Об этом пишет Аncient origins.

Читайте также: Напоминает доллар: в Турции нашли необычную окаменелость

Сообщается, что археологи, изначально намеревавшиеся осмотреть территорию для строительства новых жилых домов, наткнулись на наиболее массированное захоронение, которое когда-либо было найдено в Европе. Было раскопано более тысячи скелетов жертв чумы.

Археологи обнаружили восемь массовых могил, в настоящее время полностью исследованы три. Ученые обращают внимание на необычный зеленый оттенок костей – как результат многовекового воздействия оксида металла (включая медь). Раскопки обнаружили ужасающие подробности массовых захоронений. Тела были плотно упакованы слоями, взрослые часто сидели, а младенцы заполняли промежутки, что свидетельствует об острой потребности в пространстве.

Могилы указывают на разное время погребения. Как показало исследование, захоронения охватывают конец 15-го – начало 17-го веков. Этот временной промежуток согласуется со вспышкой чумы в Нюрнберге, событиями, которые опустошили город и заставили создать процедуры экстренного захоронения из-за большого количества жертв.

Нюрнберг пострадал от трех больших и нескольких меньших вспышек чумы между 16 и 17 веками, убив 5000 в 1533 году, 10000 в 1563 и 15000 человек в 1634 году.

Считается, что "черная смерть" была бубонной чумой, одним из трех типов очень инфекционного заболевания, известного просто как чума. Его вызывают бактерии Yersinia pestis. Бубенная чума распространялась и распространяется преимущественно блохами.

Напомним, на западе Турции обнаружили гробницу римской эпохи, которой около 2000 лет.

  • Вас также может заинтересовать:

В Турции археологи обнаружили уникальную римскую мозаику: артефактам около 1,5 тысяч лет, фото

Сфинкс, лев и Деревья Жизни: археологи показали фото уникальной находки, которой 2800 лет

В Турции мужчина случайно обнаружил подземный город под своим домом: фото